Не нашла в кредитном договоре пункт литом что должна оповещать об этом банк

Добрый день, изменится ли процентная ставка по Ипотеке, если я уволилась и хочу встать на биржу труда, при этом ежемесячный платёж будет стабильно выплачиваться. Не нашла в кредитном договоре пункт литом что должна оповещать об этом банк. Может где то все таки есть подковырка

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в связи с вашим увольнением ставка  банка не должна меняться.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не сам факт увольнения, Юр. Лица у меня менялись часто, а вот что именно я на биржу встану, мол признали что я безработная

Если долг погашается что и как у вас с работой проверяться не будет и можете не сообщать.  Главное чтобы платежи шли во время.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Таня, по закону банк не имеет права увеличивать процентную ставку без подписания допсоглашения к кредитному договору. А Вы, в свою очередь, не обязаны подписывать его, если не согласны платить больше.

Однако, если заключен договор с так называемой плавающей ставкой, которая определяется как раз в зависимости от ставки ЦБ, то ее размер  увеличится.

В данном случае, если в Вашем договоре нет указания на одностороннее изменение процентной ставки, значит все будет в порядке.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )