Какая формула расчета в этом случае?

Автомобиль взят в лизинг , соответственно есть каско. Произошло дтп . Ситуация слейдующая : Авто стояло на парковке ( городская улица) в него врезался Водитель и скрылся с места дтп . По горячим следам его Машину нашли и эвакуировали на штраф стоянку. Прошло три месяца и он не установленное лицо. Справку забрал с Гаи и отнёс в страховую . Оценщик в страховой оценил ущерб без скрытых в 700 тыс руб . После отправки на сервис от страховой насчитали сумму 1,15 мил руб. В полисе каско в этот период стоит суммы тотол. 1,324 мил руб . За Авто внёс первоначальный взнос 231 тыс руб и 2 года платил по 36000 в месяц , соответственно каско и осаго отдельно по 65000 в год . Вопрос : если Авто признают тотал положено ли мне возврат какой то суммы ? Если да , то какой ? Какая формула расчета в этом случае ? Машина в лизинге 5 лет . Начальная цена 1480000 + допы с допами 1561 000 руб .

  • B0194B96-1870-4009-A29D-AD69667FB24F
    .jpeg
  • E3C51EE3-401F-4D67-A545-9AD83D665027
    .jpeg
  • 12359BFE-E659-4C0A-9F8E-BC09495A76BB
    .png
  • 13504E47-3673-4D47-803C-BBD3A72FFA01
    .png
, сергей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Порядок и условия признания автомобиля «тотальным» и осуществление страховой выплаты на условиях полная гибель осуществляется согласно Правилам страхования на которых заключена Ваш полис КАСКО.

Правила страхования, согласно ст. 943 ГК РФ, в данном случае являются неотъемлемой частью договора.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос о том,

если Авто признают тотал положено ли мне возврат какой то суммы? Если да, то какой? Какая формула расчета в этом случае ?

 Нужно видеть Ваш страховой полис и Правила страхования.

Можете выложить полис КАСКО?

П общему же правилу, при признании автомобиля тотальным — выплат производится в пользу лизингодателя, который в данном случае должен быть указан в качестве выгодоприобретателя.

Так по смыслу ст. 21 ФЗ  от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

Поэтому тут также нужно смотреть и договор лизинга, в котором указываются в чью пользу и в каких размерах производится выплата страхового возмещения на условиях полная гибель автомобиля.

Поэтому дополнительно представьте Ваш договор лизинга.

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Полис каско

Согласно условия договора Выгодоприобретателем у Вас является АО ВТБ — лизинг, который получает страховую сумму в случае полной гибели автомобиля.

В силу правил страхования, на которых у Вас заключен договор

https://www.alfastrah.ru/upload/iblock/1c5/1c527638af9b090ddc48fde971eb5e40.pdf

о) «Полная гибель» — повреждение ТС и/или установленного на нем дополнительного
оборудования в случаях, когда по заключению экспертов Страховщика проведение ремонтновосстановительных работ нецелесообразно.

Выплата на условиях полной гибели производится в размере страховой стоимости автомобиля за вычетом суммы годных остатков.

Сумма годных остатков определяется на основании экспертизы.

Если АО ВТБ-лизинг, отказывается от годных остатков в пользу страховой компании он получает страховую выплату в размере полной стоимости автмобиля.

В полисе каско в этот период стоит суммы тотол. 1,324 мил руб. За Авто внёс первоначальный взнос 231 тыс руб и 2 года платил по 36000 в месяц ,

В таком случае, ВТБ-лизинг получит к выплате 1.324 мил рублей. Вам в получении выплаты или части ее будет отказано, внесенный Вами платеж рассматривается, как арендная плата за период использования предмета лизинга и она не влияет на перерасчет суммы страховой выплаты в Вашу пользу.