Украл в магазине продукты дней 10 назад.после выхода через кассу был задержан охранником и все отдал.4 дня

украл в магазине продукты дней 10 назад.после выхода через кассу был задержан охранником и все отдал.4 дня назад знакомые рассказали что меня там ищут .показывают фото с видеокамер.охранник оценил ущерб в 3.5 тысячи.свидетелей как я понимаю нет только видеозапись.что мне грозит

, андрей, с/п. Архангельское
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Андрей!

В Ваших действиях имеются признаки преступления — покушение на кражу. (ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ)

Размер ущерба будет определять не охранник, а руководство магазина, по закупочной стоимости продуктов, а не по цене на прилавке.

Доказательства скорее всего будет, фото или видеозапись с камер, а также показания охранника (в качестве свидетеля) о том, как он изъял у вас продукты, и кассира (возможно) о том, что вы не оплатили продукты.

На практике есть возможность прекращения таких уголовных дел в связи с примирением сторон, но обязательным условием является отсутствие у вас судимости.

Надо будет выйти на связь с руководством магазина. В случае если они написали заявление в полицию, обязательно принять все меры по примирению с руководством магазина, чтобы они написали заявление о том, что претензий к вам не имеют и просят прекратить дело.

В случае прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон никакого наказания вам не назначается и судимости не последует.

Удачи!

Если ответ был полезен нажмите "+"

Если остались вопросы переходите в чат.