Подскажите пожалуйста, сколько действует диплом о профессиональном образовании, если не работать по специальности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько действует диплом о профессиональном образовании, если не работать по специальности?

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

У документов об образовании и квалификации нет «срока годности», но есть нюансы возобновления отдельных видов деятельности по полученной в вузе специальности после длительных перерывов или если человек вообще  не работал после окончания образовательной организации.

Например, медицинские работники, не работавшие более 5 лет по медицинской специальности обязаны пройти повышение квалификации перед возобновлением медицинской деятельности. Но такие особенности крайне редки.

Если укажете полученную специальность, можно будет проверить, есть ли подобные ограничения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, если у меня диплом музыкального образования, учитель фортепиано, он тоже сохраняется?

Сам диплом безусловно действует. Вы можете работать по полученной специальности без какого-то дополнительного обучения.

Однако, если собираетесь работать педагогом, и с учётом того, что педагоги по закону имеют право и обязаны поддерживать свою квалификацию, проходя курсы повышения не реже 1 раза в 3 года, рекомендую пройти хотя бы короткую программу повышения квалификации. Организовать и оплатить курсы по закону обязан работодатель, хотя они и часто отлынивают от этого. Но если вы только в поисках работы, можете пройти за свой счёт, это повысит шансы на трудоустройство.