Здравствуйте
Выскажу свое мнение.
Я думаю вы не должны эти удаления детям проводить.
Сейчас конечно очень криво это описано, но смысл понять можно.
Есть следующие документы
Приказ Минздрава России от 13.11.2012 N 910н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями»
минздрав вам на это сослался, но без выводов
и там
23. Врач-стоматолог детский направляет детей с зубочелюстно-лицевыми аномалиями, деформациями и предпосылками их развития, разрушением коронок зубов, ранним удалением зубов, нарушением целостности зубных рядов к врачу-ортодонту детской стоматологической поликлиники, стоматологического отделения детской поликлиники (отделения), а также медицинских организаций, оказывающих стоматологическую помощь детям, который осуществляет профилактику, диагностику, лечение и диспансерное наблюдение детей.
то есть сам он в общем то ничего лишнего не делает
и есть отдельные правила по детской четно лицевой хирургии
и там указано
ПРАВИЛА
ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО КАБИНЕТА
ВРАЧА — ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО ХИРУРГА
7. Основными функциями Кабинета являются:
лечение заболеваний (состояний) челюстно-лицевой области у детей, включая выполнение следующих медицинских вмешательств с применением аппликационной, инфильтративной, проводниковой анестезии: хирургическая обработка раны или инфицированной ткани, пластика уздечки языка; пластика уздечки верхней губы, пластика уздечки нижней губы, репозиция и фиксация верхнечелюстного и нижнечелюстного переломов, репозиция костей носа закрытая,удаление зуба и иные медицинские вмешательства, связанные с заболеваниями (состояниями) челюстно-лицевой области;
Приказ Минздрава России от 14.06.2019 N 422н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „челюстно-лицевая хирургия“
то есть по смыслу все таки обычный врач стоматолог эти заниматься не должен.
Но вам бы можно было еще другим путем пойти.
У вас запрос был в минздрав, но если вы частная клиника москвы — вам лицензию выдавал департамент здравоохранения москвы- и вот можно туда еще этот вопрос задать.
Правда на этот раз писать надо очень четко — вправе ли детский стоматолог (без сертификата и повышений квалификации на хирурга стоматолога или целюстно-лицевого хирурга) удалять зубы детям?