Как заставить вернуть долг за три месяца 36 тыс

Сыну 35 лет,мне 66.Живет со мной,алкоголик.Часто не работал. Кормила,за кв-ру платила,накопился долг по кредитке,рефинансировала ,плачу по8222,еще 1,5 года платить.У меня пенси 12550 и з.п. 12080. Сын давал по 12 тыс. С марта не дает. Все подорожало. У меня на кредитках выросли долги.Как заставить вернуть долг за три месяца 36 тыс. Можно ли выселить? При приватизации отказался в мою пользу.По наследству ему осталась КГТ,но он ее в непригодном состоянии держит.Если подать в суд,чтобы давал на питание и за кв-ру,что для этого нужно,з.п. у него неофициальная.Спасибо.

, Наталья Дмитриевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выселить не получится. раз отказался от приватизации и продолжает здесь жить. А вот если не будет жить хотя бы полгода, то через суд можно будет выселить и снять с регистрации.

 Если есть письменная договоренность о возврате денег, то можно взыскать через суд. Если только устная, то не взыскать. Можете подать на взыскание алиментов с него, закон предусматривает это. Суд какую то сумму с него обязательно взыщет.  Ст. 87 СК РФ.

Ст. 31. ч. 4 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как заставить вернуть долг за три месяца 36 тыс.

 а долг перед Вами чем подтверждён? По кредиту Вы заёмщик?

Можно ли выселить? При приватизации отказался в мою пользу.

 если так, то никак, поскольку даже через суд выселить не получится опять же ввиду отказа от приватизации в Вашу пользу. Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

.Если подать в суд, чтобы давал на питание и за кв-ру, что для этого нужно, з.п. у него неофициальная.

 Ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Опять же сложно, поскольку такое возможно, если у Вас установлена нетрудоспособность официально.