Поехала работать по программе земский учитель, возникли жизненные обстоятельства, необходимо уволиться, по

Поехала работать по программе земский учитель, возникли жизненные обстоятельства, необходимо уволиться, по договору нужно вернуть миллион полностью,хоть и отработала 2 года, и ещё проценты по цб, подскажите,возможно ли в суде договориться, например о выплате данной суммы частями в течении 5 лет или нет, и что ждёт?

, Мария, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ в сде ответчик может просить о предоставлении отсрочки либо рассрочки платежей в счёт погашения долга. такие решения принимаются судом с учётом мнения всех участников процесса, а потому заранее сложно сказать — какие сроки и суммы суд может разрешить платить в рассрочку, но возможность такая есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Надо  изучить  договор, во  первых  основания  не  возможности  продолжать  трудовую  деятельность, во  вторых, возможность  возврата  пропорционально  отработанному  времени  и  т.д.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В вопросе о возврате денежных сумм в случаи расторжения трудового договора ранее не отработанных 5 лет по программе земский учитель, есть исключения. Не нужно возвращать выплату в случае ухода в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Некоторыми регионами такие случаи зачитываются в пятилетний срок, однако это оставлено на усмотрение регионов.

Также не нужно возвращать выплату в ряде случаев: Уход в любой отпуск; Невозможность выполнения работы по медицинским показаниям (либо полная недееспособность, либо отказ от перевода на другую должность в связи с медицинскими показаниями); Наступление чрезвычайных ситуаций (военных действий, катастроф, эпидемий и др.).

Также, на основании,

ПП Рязанской области от 24 декабря 2019 г. N 425 и п. «б» Приложения к ПП Рязанской области от 24 декабря 2019 г. N 425 о «порядке предоставления единовременных компенсационных выплат

учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населённые пункты,....»

-  в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом «а» настоящего пункта, возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).

источник, https://zemteacher.apkpro.ru/conditions

Таким образом у Вас есть право не расторгать трудовой договор, а взять отпуск для урегулирования жизненных обстоятельств.

Доброго Вам дня.

Срок реализации госпрограммы – 2018–2025 годы.

Мария
Клиент, г. Рязань
Татьяна, а у меня нет никаких справок, чтобы уйти в отпуск, а так отпуск летом у нас с июля месяца