Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Предоставление больничного листа

Здравствуйте! 11.12.2013 написал заявление на увольнение 25.12.2013. После этого 14.12.13 обратился в больницу, где мне открыли больничный лист. Сообщил руководству о том, что на работу не выйду по причине больничного. Руководитель затребовал предъявления больничного листа прямо сейчас, в противном случае грозится поставить мне на дни болезни прогул. Должен ли я предоставлять ему больничный лист? И имеет ли он право ставить мне прогулы за дни больничного если я ему его не предъявлю сейчас, а только после закрытия в больнице?

15 Декабря 2013, 23:52, вопрос №327407 Антон, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушин Евгений

    Здравствуйте. Ваш работодатель не прав.

    В общем виде порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности выглядит так.
     После восстановления трудоспособности работник должен представить работодателю листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по прежнему месту работы (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Если работник обратился  в 6-месячный срок и больничный оформлен правильно, работодатель обязан назначить ему пособие.

    16 Декабря 2013, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats