Вчера закончилась временная регистрация, но из-за праздников не работает УФМС, а завтра там по расписанию выходной, будет ли за это штраф?

Вчера закончилась временная регистрация,но из-за праздников не работает УФМС,а завтра там по расписанию выходной,будет ли за это штраф ?

, Кристина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина! Нет штрафа не должно быть, так как регистрация не могла быть продлена из-за не рабочих дней. Штраф накладывается только за просрочку по неуважительной причине.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -