А если квартира в аресте можно ли прописаться, либо временно прописаться?

Здравствуйте. А если квартира в аресте можно ли прописаться, либо временно прописаться?

, Кристина, г. Братск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Кристина,

необходимо понимать что указано в постановлении об аресте указанного вами помещения.

Такая мера на может быть определена  в этом документе.

Нельзя прописаться в арестованной квартире, если в постановлении об аресте указан запрет на прописку. При этом собственник и члены его семьи не теряют право проживания в ней. Если в постановлении нет пункта о запрете, то прописка возможна.

С уважением, Елена.

Если ответ полезен — поставьте +, пожалуйста

Нельзя прописаться в арестованной квартире, если в постановлении об аресте указан запрет на прописку.

 ВС РФ любые «запреты на прописку» признал незаконными

И еще одно уточнение — ВС указал, что запрещать должникам «прописываться» по месту жительства в собственной квартире незаконно.

«Сам по себе запрет на распоряжение имуществом (включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц) нельзя признать незаконным, если он наложен, чтобы должник не распорядился имуществом в ущерб интересам взыскателя — запрет регистрироваться в принадлежащем должнику жилом помещении возможен только в отношении иных лиц по этим же мотивам, отметили судьи.»