Скажите, календарно я прослужил в военном вузе и заключал при этом контракт вместе с службой в воинской части 2 года шесть месяцев

Здравствуйте. В 18 лет поступил в высшее военное училище, после двух лет отчислился и служил в воинской части полгода. Скажите, календарно я прослужил в военном вузе и заключал при этом контракт вместе с службой в воинской части 2 года шесть месяцев. В службе ФСИН ( не в Мин Обороны) для учёта выслуги лет будет засчитана как половина( как для гражданских вузов) или же календарно, всё 2.6 месяцев 1 к 1?

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий
 лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются

...

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации

Поскольку в силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Гражданин, зачисленный в военно-учебное заведение, назначается на воинскую должность курсанта, слушателя или иную воинскую должность, предусмотренную для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении,в соответствии с присвоенным ему воинским званием.

То с момента зачисления в ВУЗ Вы стали проходить военную службу, то она должна засчитываться на общих оснвоаниях, то есть 1 к 1

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибт
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Василий.

Полностью согласен с коллегой,  но ответ на вопрос вы просили от двух юристов сайта.

Поэтому отвечу без цитат закона. При расчете вашего стажа учеба в ВуЗе военного ведомства будет идти в стаж 1 к 1 году,  так как с 1 сентября учебного года вас зачислили на должность курсанта. Ну и служба в воинской части зачтется 1 к 1.

В случае неверного расчета стажа, имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд. Но обычно так не происходит.

Перед увольнением обратитесь в кадровое подразделение для расчета стажа и суммы пенсии,  обычно не отказывают.