Скажите пожалуйста, как рассчитывают отпускные в моем случае

Добрый день. Я работаю посменно,. естественно график плавающий, работаю на две ставки. Скажите пожалуйста, как рассчитывают отпускные в моем случае. Нам насчитывают отпускные со ставки, а со второй ставки увольняют. Правильно ли это?

, Ирина, г. Владивосток
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте. Деньги в любом случае Вы не теряее, так как при увольнении с работником осуществляется полный расчет:

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

 При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. А отпускные как считают при суммированной оплате труда. Только со ставки или же средний заработок за весь период.

Среднедневной заработок за период.