Какие-то люди забрали их и отдали в добрые руки документы на собак имеются

Здравствуйте, убежали собаки из двора и бегали около дома. Какие-то люди забрали их и отдали в добрые руки документы на собак имеются. Пытались договориться с этими людьми, но они отказались давать контакты новых хозяев. Что делать?

, Радмир, г. Краснодар
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Обратитесь в полицию по поводу похищения животных. Напишите Заявление на сайте Полиции в местное отделение с описанией всей ситуации и попросите привлечь указанных лиц к уголовной ответственности по ч. 2. ст. 158 УК РФ (кража группой лиц). Укажите какая стоимость у собак и что данные лица скорее всего сбыли преступно добытое, а кому не говорят.

Полиция будет вынуждена провести с ними беседы, получить объяснения и разъяснить данным господам, что забирать себе чужое на улице — это кража.