8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу, установить отцовство, если мать ребенка против

Здравствуйте,нужна консультация по вопросу ,установить отцовство,если мать ребенка против

, Елена, г. Ижевск
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, 

ребенок имеет право знать своих родителей. Отец может признать свое отцовство без согласия матери — в судебном порядке. 

ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Для дополнительной платной консультации, составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении отцовства, просите провести экспертизу по ДНК. То что мама против значения не имеет. 

 Ст. 49 СК РФ. 

0
0
0
0
Жан Цуциев
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Данная процедура проводится через суд

0
0
0
0
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена! Заинтересованное лицо (отец ребенка) имеет право предьявить в судебном порядке исковое заявление об установлении отцовства. 

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Отец ребенка имеет право на установление отцовства как и мать ребенка.

Ему нужно подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, просить суд назначить судебную экспертизу по ДНК. Ответчиком будет мать ребенка, которая имеет право возражать против заявленных исковых требований, представить отзыв на иск, не признавать иск, не признавать отцовство истца, ставить под сомнение заключение экспертизы. Это её право. Суд рассмотрит доводы сторон, заключение и другие доказательства, примет решение, разрешающего спор, установить отцовство или откажет в иске. Стороны вправе обжаловать решение суда, требовать назначение повторной экспертизы.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку постоянно занимаюсь спорами в сфере семейного права и имею мнение, отличное от мнения коллег, отвечу. Вы пишете

установить отцовство, если мать ребенка против 

Если вы отец ребенка, из этого вытекает что у вас спор видимо не только об отцовстве, исходя из сути разногласий и нужно подавать иск. И это может быть как иск об установлении отцовства, так и иной — требование об установлении отцовства можно соединить с другими, вытекающими из него — об общении, содержании ребенка.

Кроме того, закон ограничивает круг лиц, которые вправе требовать установления отцовства. Правом на обращение в суд обладают родитель, опекун (попечитель) ребенка или лицо, на иждивении которого находится ребенок. Если вы не входите в этот перечень, требовать установить отцовство вы не можете.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Если мать бросила детей 5 они с отцом она получает на них деньги
Здравствуйте как поступить ? Если мать бросила детей 5 они с отцом она получает на них деньги.
, вопрос №4085554, Беслан, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.05.2022