Какова вероятность того, что ребёнка оставят ему?

Здравствуйте! Проживаю с мужчиной в незарегистрированном браке, имеется общий ребёнок (возраст 1 год). Хочу уйти от него, но он грозит тем что не отдаст дитя. На данный момент у меня нет работы, получаю только пособия по возрасту, имею не большую жилплощадь в другом городе. Какова вероятность того, что ребёнка оставят ему?

, Кристина, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кристина, отвечу на ваш вопрос по порядку. При ответе буду исходить из того, что отцовство ребенка было установлено (если проще — ваш сожитель записан в свидетельстве о рождении отцом ребенка).

В силу п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается на основании соглашения родителей. Если к соглашению с отцом ребенка вы не придете, то ваш спор о ребенке придется придется решать в судебном порядке.

По поводу перспектив положительного исхода дела для Вас, они есть и неплохие, сейчас все объясню. В вашу пользу играет:

Во-первых: правоприменительная практика российских судов, согласно которой, в большинстве случаев суды оставляют детей (а особенно детей в возрасте до 3-5 лет) с матерями, за редким исключением.

Да, родители имеют в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права по отношению к детям, но на практике малолетних детей практически всегда оставляют с матерями. Это отчасти является реализацией принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Во-вторых: стоит учитывать разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, выраженные в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении и финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Однозначно в вашу пользу играет судебная практика и возраст ребенка, поэтому шансов, что ребенка оставят отцу не особо много.

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, за ответ. Да, отцовство установлено
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Ребенок у Вас общий. Как правило малолетнего ребенка оставляют матери, т.к. нуждается еще в повседневном уходе. В ясли еще как рано. Обеспечить уход может только мать. Жилплощадь хоть и небольшая у Вас имеется. Пособие получаете. Кроме того возможно взыскание с отца ребенка алиментов (ст.81 СК РФ). При отсутствии соглашения о месте проживания ребенка этот вопрос решает суд. Шансы есть.

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, буду надеяться что все таки ребёнка оставят со мной
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать и взыскать алименты. Можете переехать и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

Спасибо, буду надеяться что все таки ребёнка оставят со мной

Чтобы ребенка передали отцу у вас должны быть явные проблемы — вы должны страдать хроническим алкоголизмом или ВИЧ. Т.е. если нет оснований лишения/ограничения родительских прав (ст. 69 и 73 СК РФ), вам в принципе не о чем беспокоиться, это одно из немногих категорий дел, где можно гарантировать 100% результат.

Ответ коллеги

Шансы есть.

Неверный. У отца в судебном процессе в принципе нет шансов. Он может рассчитывать максимум на встречи с ребенком от нескольких раз в месяц до нескольких раз в неделю продолжительностью по несколько часов в вашем присутствии. Такая градация — смотря насколько грамотный у него и у вас будет юрист, насколько активны вы будете в процессе.

Обращайтесь, если вам нужна помощь. Можно одним решением суда взыскать алименты, закрепить место жительства ребенка с вами и определить порядок общения ребенка с отцом.

С уважением, Андрей Козырев

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое за ответ!