На какую сумму морального ущерба можно подать (учитывая сложившуюся судебную практику)?

Здравствуйте. Нужна маленькая консультация об иске на возмещение денежных средств за аварийное жилье. 2 собственника (долевая), признано аварийным, срок расселения 3 месяца уже прошел, ничего не предоставили взамен. Нужно ли подавать каждому собственнику иск или можно один от двоих. Можно ли потребовать возмещение материального и морального ущерба в этом иске (так как 4 года не могли жить и добивались аварийности) или нужен отдельный иск. На какую сумму морального ущерба можно подать (учитывая сложившуюся судебную практику)? Где найти образец иска? Спасибо.

, Алексей, г. Саратов
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сумма морально ущерба  будет зависит от степени причинённого морального ущерба, согласно судебной практике от 3000 до 100000 рублей.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях.