И что можно сделать чтобы его не посадили?

Здравствуйте. Знакомый служит по контракту, и он сбежал с военных действий. Что его ждёт? И что можно сделать чтобы его не посадили?

, Мария, г. Истра
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ему может грозить уголовная ответственность за дезертирство по ст. 338 УК РФ, если он покинул часть не имея намерений продолжать военную службу.

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

И тут нужно понимать обстоятельства при которых он покинул расположение части, последующие его действия, место его нахождения и т.п.

Также стоит учесть и примечание к данной статье, согласно которому

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.