Дарственная без регистрационного свидетельства

Здравствуйте. Мы оформляем документы на дом, который принадлежит маме. В принципи все готово, отсутствует только регистрационное свидетельство. Возможен ли такой порядок: сначала оформить дарственную на этот дом от мамы ко мне, а уже потом сделать регистрационное свидетельство?

, Алена, г. Пенза
Надия Абсалямова
Юрист

Добрый день, Алена!

Свидетельство о праве собственности необходимо оформить сначала на маму (если его нет), так как только такой документ является подтверждением её права собственности на дом, и, соответственно, дает право распоряжаться им. Затем оформляете дарственную, и, в дальнейшем, на основании договора дарения — уже свидетельство о Вашем праве собственности.