Что мне делать, чтобы полноценно им владеть?

Добрый день! Подскажите как быть в ситуации, когда участок земли в лпк, взятый в аренду при переоформлении в собственность стал совместно нажитым имуществом? В кратце так : арендовала дачу в дпк, разработала с нуля. Потом решила оформить в собственность. Администрация очень долго делала документы, за это время я вышла замуж. В итоге, когда администрация приняла решение отдать мне его в собственность я была в браке, хотя в силу обстоятельств с мужем не жили. В последствии я развелась. Участок оформлен на меня, но я так понимаю, что теперь он является совместно нажитым теперь уже с бывшим мужем. То есть я не могу юридически ни продать его, не выделить долю ребенку ничего. Разговаривать с ним невозможно, этот человек неадекватен, алкоголик. На даче никогда не работал. Взносы в членство сада тоже всегда плачу только я, налоги тоже. Что мне делать, чтобы полноценно им владеть? В последствии хочу его вывести из дпк в ижс, но для этого все должно быть в порядке. Подскажите, с чего начать, какой порядок.

, Оксана, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, здравствуйте!

В судебном порядке произвести раздел совместно нажитого имущества.

Стандартно, имущество супругов делится 50/50.

Иногда суд может отойти от равенства при наличии веских оснований например, ребенок остается жить с одним из родителей.

Возможно, вы сможете договриться о выплате бывшему какой-то компенсации и станете единственной собственницей участка.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А я вот в интернете где то прочитала, что не является совместно нажитым, если передано в собственность муниципалитетом. Я не смогу этим фактом аргументировать в суде? Этот человек и денег ни труда своего реально не вложил. Документы на передачу в собственность были переданы до брака, так долго чесалась администрация. Почему теперь я должна платить этому алкашу?

Оксана, Верховный суд не относит к безвозмездным сделкам передачу земли муниципалитетом.

https://vk.cc/cdo7by

Документы на передачу в собственность были переданы до брака, так долго чесалась администрация. Почему теперь я должна платить этому алкашу?

 Надо было оформлять брачный договор, теперь уж как суд решит ваш вопрос.