Здравствуйте, учусь в техникуме и завтра 9 мая будет парад "Бессмертный полк" заставляют на него идти, говорят обязательно

Здравствуйте, учусь в техникуме и завтра 9 мая будет парад "Бессмертный полк" заставляют на него идти, говорят обязательно. Имеют ли они право на это?

, Вадим, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не имеют, можете не идти.

Вадим
Клиент, г. Москва
А на что ссылаться?

На выходной день. На Конституцию РФ. На то что у Вас нет родственников, участвовавших в ВОВ.

Ссылаться должны они доказывая необходимость и обязательное участие.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Принуждение является незаконным, поскольку для студента является обязательным посещение учебных мероприятий в рамках техникума и выполнение программы, а парад — общественное мероприятие и участие в нем лишь добровольное.

Вадим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, меня не было на параде и в итоге мой куратор обвиняет меня, что я не патриот, что я против России, вместе с заведующей говорят, что это обязательно, так как это все от техникума, так прописано, как вы и сказали я им сказал, что парад это общественное место, но они с этим не согласились, заставляют теперь идти на митинг 12 июня и грозятся отчислением, что делать?

Вадим, угрожать это одно, а реализовать — другое. Если обсуждать юридическую сторону вопроса… Посмотрите на сайте положения о деятельности техникума и условия отчисления. Они обычно опубликованы на главных страницах сайта учебного заведения и открыты для общего доступа.