Если общество существует с 1957 года, все на тот момент писали заявление на вступление

Если общество существует с 1957 года, все на тот момент писали заявление на вступление. уже порядка 30 лет никто не пишет заявление на вступление в снт, но оно функционирует, один собственник написал в прокуратуру, что он не является членом и его нельзя включать в реестр. Вопрос: если собственники зу, которые писали заявления, давно поменялись, у нас одни только индивидуалы? В уставе была написана фраза Членами Товарищества являются граждане Российской Федерации, которые

являются правообладателями земельных участков, но прокурор сказал это убрать. Также написано что обязаны предоставлять персональные данные, для ведения реестра, тоже в предписании написал незаконное требования, хотя Роскомнадзор, требует обратное (файл) Как разрешить этот вопрос? Бросить быть председателем? (я 15 лет председатель) Спасибо

  • InkedПо ОКВЭД Роскомнадзор_LI
    .jpg
  • По ОКВЭД Роскомнадзор1
    .jpg
, шавула вера александровна, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Ваше СНТ перерегистрировано в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно ст.15 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ («О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Реестр членов товарищества должен содержать данные о членах товарищества, указанные в части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член товарищества (после осуществления распределения земельных участков между членами товарищества).

При этом в той же статье есть прямое указание на необходимость ведения реестра в соовттствии с законом о ПД.

2. Обработка персональных данных, необходимых для ведения реестра членов товарищества, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством о персональных данных.

Насколько я понимаю, реестр Вы не ведете, хотя его ведение является прямой обязанностью руководства СНТ. На что собственно Вам и указывается в приложенном Вами письме.

В уставе была написана фраза Членами Товарищества являются граждане Российской Федерации, которые являются правообладателями земельных участков

 Эта фраза должна быть дополнена указанием — «написавшие заявление о вступлении в члены СНТ», поскольку не всякий гражданин имеющий на праве собственности участок автоматически становится членом СНТ. Это осуществляется именно по заявлению. Это усматривается из положений ст. 12 вышеуказанного закона:

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

При отсутствии заявления собственник участка в границах СНТ ведет садоводство в индивидуальном порядке. Ввиду этого включать его в реестр нельзя.

Таким образом, Вам следует получить от действующих собственников, которые не подавали заявления о вступлении в СНТ, заявления о вступлении в члены СНТ либо исключить их из реестра и заключить с ними договора на пользование общим имуществом СНТ форма которого и плату должно утвердить общее собрание членов СНТ.

Согласно ст. 5 Закона

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

То что требует прокурор не противоречит письму РКН, поскольку он ведет речь о лицах, которые не являются членами СНТ, а РКН — наоборот, о членах СНТ, которые согласно закону обязаны предоставлять такие данные.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Здравствуйте,

Вопрос: если собственники зу, которые писали заявления, давно поменялись, у нас одни только индивидуалы?

Если новые собственники не вступали в СНТ, не писали заявление на вступление, то покупка участка не делает их автоматически членами СНТ

уставе была написана фраза Членами Товарищества являются граждане Российской Федерации, которые

являются правообладателями земельных участков, но прокурор сказал это убрать.

Так и есть, это условие не противоречит ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:

2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;

То есть, не собственник и не правообладатель земельного участка не может быть членом СНТ.

Но и автоматически, являясь собственником участка, членом собственник не становится. Если им добровольно не написано заявление на вступление в члены

Ст 12 ФЗ 217

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

При этом, при написании заявления, собственник участка также предоставляет

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

В заявлении указываются

1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

На основании этих данных и вносится новый собственник в реестр, таким образом происходит обновление реестра.

Также написано что обязаны предоставлять персональные данные, для ведения реестра

Это верно. Потому что именно изьявляя желание стать членом СНТ, собственник предоставляет всю персональную информацию о себе и о собственности.

Ст 15 ФЗ 217 обязывает только членов СНТ предоставлять и сообщать информацию для реестра в случае изменений данных

4. Член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.

5. В случае неисполнения требования, установленного частью 4 настоящей статьи, член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в реестре членов товарищества актуальной информации.

Если он не член СНТ, то такую информацию он предоставлять не обязан о себе. Так сказать индивидуалов можно включить в специальный раздел реестра СНТ.

Условием для этого является получение их согласия. Принуждать их к предоставлению данных нельзя.

П.6 Ст.15 ФЗ 217

6. В отдельный раздел реестра членов товарищества в порядке, установленном настоящей статьей, могут быть внесены сведения о лицах, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, с согласия таких лиц.

шавула вера александровна
Клиент, г. Астрахань
спасибо
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

спасибо

Пожалуйста. Всего Вам хорошего!