Что я могу для себя на законных основаниях получить

Как можно законно претендовать на наследство в следующей ситуации? У нас неполная семья. Отец умер, осталась пьющая мать. Осталось два несовершеннолетних брат и сестра и я-совершеннолетний.

Ситуация в следующем: отец построил дом на участке 3-х этажный. Дом пока не оформлен ни на кого. Плюс мы прописаны все в 3-х комнатной квартире. Мать алкоголик плюс очень злой человек. Отобрала ключи у меня от квартиры, пыталась выписать. Отобрала сейчас ключи у сестры от квартиры, ей 16 лет.

Говорит что всё её (хотя всё отца и квартира и 2 гаража и дом с участком) . Но записано всё на неё.

Я непьющий и хочу жениться. Какие права я имею на имущество? Что я могу для себя на законных основаниях получить. На диалог мать не идет.

Живет в ассоциальных условиях-в квартире полчища тараканов, мышей и куча мусора. Детей она хочет оставить без всего.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Все дети наравне с супругой имеют право на наследство, важно — это подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.