Вопрос как взыскать с судебных приставов незаконно взысканную сумму?

12 января 2021 года решением суда постановления об исполнительском сборе были признаны незаконными и отменены. Мое письменное обращение к начальнику этого подразделения ФССП с просьбой перечислить незаконно удержанную сумму на указанный в заявлении счет в банке, в нарушенние Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 о возврате исполнительского сбора и Статья 5.59. КоАП РФ Нарушение порядка рассмотрения обращения граждан было проигнорировано. Вопрос как взыскать с судебных приставов незаконно взысканную сумму ?

, Геннадий, г. Анапа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБжалуйте такое бездействие в порядке КАС РФ

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Геннадий!

Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.