Судом первой инстанции вынесен приговор по ст 158 ч3 в виде лишения свободы 8 месяце, сумма ущерба 90тр, частично

Добрый день! Судом первой инстанции вынесен приговор по ст 158 ч3 в виде лишения свободы 8 месяце, сумма ущерба 90тр, частично возмещена сумма 5тр, смягчаююшие обстоятельства, ранее не судим, 4-ро малолетних детей, младшему ребёнку 14 дней, сожительница в декретном отпуске, единственный кормилец в семье, пристарелая мать, положительная характеристика по месту жительства, наличие работы. Так же в суде первой инстанции потерпевшему было предложено ещё возместить часть средств в сумме 5тр, тот отказался. Была собрана сумма 50тр,но в связи с внезапной кончиной мамы сожиельницы деньги потрачены на похороны. Вина полностью признана. Подана аппеляционная жалоба в обл суд, прокурор хочет отменить приговор путем изменения на ст 159 ч3. Подскажите, адвокат в аппеляции просит условный срок, какой процент что суд изменит наказание?

  • IMG-20220305-WA0003
    .jpg
  • IMG-20220305-WA0004
    .jpg
  • IMG-20220305-WA0011
    .jpg
  • IMG-20220305-WA0001
    .jpg
  • IMG-20220305-WA0012
    .jpg
  • IMG-20220305-WA0002
    .jpg
, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для того, чтобы определить перспективы обжалования приговора, необходимо изучить и сам приговор,  и апелляционное представление прокурора, и апелляционную жалобу адвоката.

Исходя из тех смягчающих наказание обстоятельств, которые Вы указали в вопросе

ранее не судим, 4-ро малолетних детей, младшему ребёнку 14 дней, сожительница в декретном отпуске, единственный кормилец в семье, пристарелая мать, положительная характеристика по месту жительства, наличие работы.

 вполне возможно применение ст. 73 Уголовного Кодекса РФ «Условное осуждение»:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Полноценная консультация с изучением документов возможна при обращении ко мне в чат. Услиги в чате оплачиваются отдельно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Елена.

Почему происходит переквалификации на 3 часть 159? Более вероятно,  что это дистанционное мошенничество. Если есть какие-то документы по делу,  желательно их добавить сюда для квалификации.

Скорее всего будут действия переквалифицированы на ч.2 ст.159.3 УК РФ, если я все верно понял — ущерб 90.000 рублей и преступление совершено не должностным лицом.

При таких условиях будет применена ст.73 УК РФ в вышестоящем суде. Но может быть, оставят реальный срок, который преступник уже отбыл. То есть, после решения апелляции он будет освобожден.

Однако, без документов и очень сжатого описания ситуации остается только гадать.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Документы
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

Вы хорошо постарались и собрали значительную совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд первой  инстанции  на мой взгляд учел.

Учитывая то, что подсудимому вменяют совершение преступление отнесенное к категории тяжких (ч.3 ст.158 УК РФ), назначение наказания в виде 8 месяцев лишения свободы, является результатом хорошей работы защиты, и на фоне судебной практики Свердловской области, такой приговор считается крайне мягким.

Исходя из этого обстоятельства вероятность еще большего смягчения приговора крайне низкая.

Изменение квалификации со ст.158 на ст.159 УК РФ, в вашем случае так же скорее всего не будет фактором который повлияет на назначение более мягкого наказания, поскольку санкция по этим статьям практически одинаковая, и переквалификация не будет считаться смягчением приговора.

Полагаю в вашем случае необходимо предпринять действия, что бы сохранить достигнутый результат, поскольку апелляционный суд может посчитать, что назначен чрезмерно мягкий приговор и   назначит    более суровое наказание.

Самым очевидным способом в вашем случае будет осуществление возмещения части ущерба, и предоставления документов подтверждающих этот факт в апелляционную инстанцию с ходатайством учесть возмещение вреда при назначении наказания.

Желаю Вам удачи в судебном процессе.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Константин, спасибо за ответ.Наказание могут ужесточить если в представлении прокурора и потерпевшего будет вывод что назначенное наказание слишком мягкое. А такого не было, был вопрос юридической квалификации, к тому же потерпевший отказался от добровольного возмещения вреда, ему предлагали