Не подпадает ли это под запрет о переводе валюты на свои счета валютными резидентами РФ?

1. Открытие ИП в Армении для предоставления ИТ-услуг в недружественные страны:

1.1. Должна ли я буду платить налоги в РФ или только в РА?

1.2. Могу ли я получать доход в евро и не переводить его в рубли?

1.3. Надо ли уведомлять службы в в РФ об открытие ИП и счетов для ИП. Какие максимальные штрафы за это?

2. Валютные счета в банке. На данный момент я налоговый резидент РФ, но планирую стать налоговым резидентом РА через полгода. Отсюда вопрос:

2.1. Если я не уведомлю РФ об открытии счетов, то меня ждёт разовый штраф, а затем после потери статуса налогового резидента РФ уже ни о чем отчитываться не надо?

2.2. У меня есть зарплатный счёт в банке и просто счёт. Оба в драмах. На обычный счёт я перевожу деньги с зарплатного, а также пополняю в банкоматах. Это легально? Не подпадает ли это под запрет о переводе валюты на свои счета валютными резидентами РФ?

2.3. Если я как физлицо открою счёт в долларах/евро и буду пополнять через банкомат, это легально?

Заранее спасибо!

, Варя, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По сути Вы ведете речь об анализе и построении  схемы работы, что возможно в рамках услуги в чате. Здесь же представлю лишь общие моменты.

2. Валютные счета в банке. На данный момент я налоговый резидент РФ, но планирую стать налоговым резидентом РА через полгода. Отсюда вопрос:

2.1. Если я не уведомлю РФ об открытии счетов, то меня ждёт разовый штраф, а затем после потери статуса налогового резидента РФ уже ни о чем отчитываться не надо?

2.2. У меня есть зарплатный счёт в банке и просто счёт. Оба в драмах. На обычный счёт я перевожу деньги с зарплатного, а также пополняю в банкоматах. Это легально? Не подпадает ли это под запрет о переводе валюты на свои счета валютными резидентами РФ?

2.3. Если я как физлицо открою счёт в долларах/евро и буду пополнять через банкомат, это легально?

Первый момент  Указ Президента 79.

Вы  в любом  случае как гражданин РФ Вы останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля, а именно запрет на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет.

ЦБ распространяет данный запрет на всех валютных резидентов вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Но речь здесь именно о заработной плате. Зачисление иных платежей запрещено

По счетам — при открытии  счета не позднее месяца с момента открытия необходимо уведомить ФНС об этом. Кроме того Вы должны будете подавать отчеты о движению средств по счету открытому за пределами РФ по окончанию года. Исключение для физ.лиц при проживании за пределами РФ более 183 дней в году — в этом случае уведомление об открытии счета и  отчеты подавать не нужно — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

По отчетам в странах ЕАЭС, куда входит и  Армения, и странах обменивающихся информацией с РФ в авторежиме существует освобождение от подачи отчета о движении средств в случае указанном в абз.3 п.7 приведенной статьи 12

1. Открытие ИП в Армении для предоставления ИТ-услуг в недружественные страны:

1.1. Должна ли я буду платить налоги в РФ или только в РА?

1.2. Могу ли я получать доход в евро и не переводить его в рубли?

1.3. Надо ли уведомлять службы в в РФ об открытие ИП и счетов для ИП. Какие максимальные штрафы за это?

Что касается регистрации ИП за пределами РФ важно понимать, что ИП за пределами РФ  для  РФ признается просто физ.лицом.

Доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Если Вы планируете перестать быть налоговым резидентом РФ( проживать в РФ менее 183 дней в году) доход  от источников за пределами РФ в РФ налогом облагаться не будут.

Сообщать в РФ об открытии ИП за пределами РФ не нужно. А вот уведомление о счете и отчет о движении средств по нему, если находитесь в РФ 183 дня в году и более придется подавать. Штраф за не уведомление об открытии счета или уведомлении с нарушениями — п.2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Отдельно о продаже 80% валютной выручки, установленного этим же Указом, то в соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому продавать вал.выручку, если Вы в РФ не ИП, а просто физ.лицо Вы не обязаны.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Варя
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день, Спасибо за ответ. Перечитала первую часть и у меня остались все те же вопросы, касательно того счета, на который мне НЕ перечисляют зарплату, а я самостоятельно кладу средства в драмах через банкомат или переводом со счета, куда мне перечисляют зарплату. Я правильно понимаю, что данный случай(и прямое пополнение, и онлайн перевод) подпадает под запрет упомянутого вами указа 79 от 28 февраля?

Да, совершенно верно. Я указал случаи когда можно.  Вносить наличными вал.резидентам нельзя. В т.ч. и через терминалы. Переводить возможно лишь со счетов открытых до 1 марта позиция разрешительной комиссии и ЦБ

Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Риски ответственности при внесении наличной валюты или переводе — п.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Возможно переводить с банковских счетов в РФ в пределах 10 000$ в месяц и безлимитно в рублях