Могут ли меня в такой ситуации уволить по статье?

Добрый вечер. У меня такая ситуация, я поболтаю охранником в магазине, у меня график 2х2. В начале месяца меня, мой работодатель усно уведомил меня о снятии меня с графика подработок на май месяц. Сегодня 07.05.2022 по моему основному графику установленному трудовым договором у меня был выходной. Сегодня в середине дня мне сообщили, что меня в сегодняшний день (07.05.2022) поставили на подработку. Мне позвонил руководитель работ и сказал, чтобы я в свой выходной день вышел на подработку, опираясь на то, что если я не выйду, он меня уволит по статье.

У меня вопрос. Могут ли меня в такой ситуации уволить по статье?

, Артём, г. Иркутск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Артем здравствуйте! Для того чтобы Вас не уволили необходимо соблюдать график согласно трудового договора, тогда не будет оснований Вас увольнять.

Относительно Вашей работы вас могут уволить по основаниям ст. 81 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

полный текст по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Таким образов если Вы соблюдаете график работы в соответствии с Вашим трудовым договором оснований для увольнения нет.

В случае необоснованного увольнения, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплатой Вам  компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Судебная практика о восстановлении на работе ниже:

Решение № 2-1050/2021 2-1050/2021~М-956/2021 М-956/2021 от 13 июля 2021 г. по делу № 2-1050/2021

Решение № 2-408/2021 2-408/2021~М-315/2021 М-315/2021 от 8 июля 2021 г. по делу № 2-408/2021

Решение № 2-154/2021 2-154/2021~М-161/2021 М-161/2021 от 2 июля 2021 г. по делу № 2-154/2021

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

ст. 396 Трудового кодекса РФ

согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.