Скажите причём тут закон об НКО, по-моему это некомпетентный проверяющий

При проверке муниципального бюджетного дошкольного учреждения проверяющим было выявлено нарушение, в том что мбдоу заключило мун. контракт с ИП который попутно работает в этом учреждении на должности простого рабочего. И при этом ссылается на ст. 27 об НКО на конфликт интересов. Скажите причём тут закон об НКО, по-моему это некомпетентный проверяющий.

, Андрей, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Бюджетное учреждение — является некоммерческой организацией (Статья 9.2. Бюджетное учреждение Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

ст.27

1. Для целей настоящего Федерального закона лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее — заинтересованные лица), признаютсяруководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее всостав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью,если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.

Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.

Таким образом, данный закон имеет отношение к бюджетной организации. Нужно понимать, кем в организации трудоустроен ИП, не имеет ли родственных отношений с руководителем организации. Также обратите внимание на ч.3 ст 27 — с учредителем сделку не согласовывали?

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, я знаком со ст.9.2. Но там сказано что бюджетным учреждением признается нко созданная государством, а не наоборот. О том что бюдж. учреждение является нко нет. К тому же нко регистрирует минюст и только потом фнс, а не одна фнс
Андрей
Клиент, г. Москва
Должность ип в мбдоу рабочий по обслуживанию здания. Родстенных связей нет. Учредитель не предупрежден