Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как вернуть деньги

Здравствуйте. Вообщем сложилось такая ситуация: работал с программистом, заказав у него определённую игру. Работа была разбита на 3 этапа. По завершению 2 он отказался продолжать сотрудничество, т.к. нашёл более выгодное предложение. Взяться за продолжение его работы никто не хочет. Т.е. всё придётся начинать с начала. На последок он сказал что вернёт деньги после заключения юриста.

15 Декабря 2013, 15:55, вопрос №327236 Вячесвлав, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав. Необходимо уточнить заключался ли договор на оказание услуг и каким образом передавались деньги? имеется ли расписка ил иной документ?

    15 Декабря 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никакой документации. Деньги передавались с помощью перевода с банковской карты.

    15 Декабря 2013, 16:21
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Если договора или расписки нет и он обещает вернуть деньги, воспользуйтесь этим обещанием и потребуйте соответствующую расписку с указанием срока возврата. Иначе очень трудно будет доказать передачу денег, а чаще даже невозможно.

    15 Декабря 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Если у вас сохранилась переписка, подтверждающая тот факт, что вы заказали услуги программиста, можете заверить ее нотариально и обращаться в суд с иском о взыскании соответствующих сумм. Однако, сначала следует подготовить претензию с требованием возвратить деньги и угрозой последующего обращения в суд и взыскания с него расходов по уплате госпошлины, услуг представителя и иных сумм суд издержек.

    Желаю удачи!

    15 Декабря 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А в чем собственно вопрос?

    15 Декабря 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вправе ли я требовать с него деньги.

    15 Декабря 2013, 16:22
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    .… работал с программистом, заказав у него определённую игру. Работа была разбита на 3 этапа. 

    Вы заключали договор на выполнение услуги (по производству игры) или нет?

    Так, ст.310 ГК РФ гласит :односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    Т.е. если есть на чем основывать свои требования и есть доказательства (договор, расписка, поручение, квитанция или иной документ ) то —  смело в суд. Обязательства по договору нарушены, а значит у вас появляется законное основание для обращения в суд с исковым требованием.

    с уважением 

    15 Декабря 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вас интересует должен ли он вернуть деньги? Должен.

    Глава 25. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
    Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
    1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
    Статья 394. Убытки и неустойка
    1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

    15 Декабря 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «На последок он сказал что вернёт деньги после заключения юриста.»

    Здравствуйте! 

    Согласно ст.782 ГК РФ «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг»

    Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
    Ему этого мало?

    15 Декабря 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Следует сказать отдельно и о доказательствах в суде, то согласно ст. 55 ГПК РФ:

    доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    т.е. помимо договора (который у Вас отсутствует) можно сослаться и на иные доказательства.

    Перед судом следует направить должнику письменное требование(претензию в которой изложить все обстоятельства и свои намерения), отправить заказным письмом с уведомлением.Возможно получив данное письмо с претензией он испугается — не захочет доводить дело до суда и отдаст деньги (так как Выше Вы сами изложили то, что он готов отдать деньги после некого «заключения юриста»).

    с уважением

    15 Декабря 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Никакой документации. Деньги передавались с помощью перевода с банковской карты.»

    Если есть переписка, то и ее можете использовать в качестве доказательств.

    15 Декабря 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

     Взяться за продолжение его работы никто не хочет. Т.е. всё придётся начинать с начала.

    Если дойдет до суда, заручитесь подтверждением вышеизложенного. Т.е. к примеру, ответами нескольких программистов для начала (в будущем, возможно, понадобиться экспертиза по этому поводу), что начатую работу по каким-либо техническим или иным причинам невозможно завершить путем привлечения на оставшийся этап работ иного специалиста. В противном случае при наличии подтверждения передачи денег и/или договора вернете лишь часть денег за третий невыполненный этап работ. 

    15 Декабря 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вправе ли я требовать с него деньги.

    Еще как. И не только деньги, но и:

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания,уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежатуплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    15 Декабря 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Вправе ли я требовать с него деньги.»

    Не только вправе, а он обязан их вернуть.

    15 Декабря 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Вправе ли я требовать с него деньги»

    Безусловно, Вы вправе требовать вернуть деньги. Это же само собой разумеется, поскольку работа не была выполнена.

    15 Декабря 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

    Если я Вас правильно понял, то программист заявляет Вам: «Я готов вернуть деньги, когда прочитаю заключение юриста, что я обязан их Вам вернуть».

    Что же, я готов представить такое заключение. Договор подряда, кстати, совсем не обязательно заключается в письменной форме. Он может быть также заключён в устной форме либо конклюдентными действиями.

    15 Декабря 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats