Можно ли расценить как давление?

Сотрудники полиции мне угрожали уголовным делом и судом за то что я написал заявление не на того человека. Я подал заявление в СК и выложил видео в интернет в котором сказал что это давление на меня. Сотрудники полиции позже уведомили меня, мол если не удалю то привлекут за клевету т.к. на меня никто не давит. Можно ли это расценить как давление и не удалять видео?

, Дмитрий, г. Краснодар

Добрый день,

если на видео видно как они давят на Вас и угрожают и Вы указываете в пояснении к видео, что именно это называете давлением, то никаой клеветы здесь нет, т.к. это заведомая ложь.

Если же никаких доказательств на видео не представлено, то Вам не удастся доказать в суде, что сказанное Вами было правдой, а следовательно это ложь. А публикация заведомо ложных порочащий сведений — это клевета.

Статья 128.1. УК РФ Клевета
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -