Тема: видеофиксация

Доброго времени суток! Работаю в организации, где фото/видео фиксация запрещена под предлогом неразглашения коммерческой тайны. Могу ли я вести фото/видео фиксацию, если предметом съемки правонарушение? Далее оскорбления, вынуждают подписать бумаги не читая, не цензурная брань... и т. д.. Если есть возможность, пожалуйста, приведите законы/статьи. Спасибо!

, Алексей Макаров, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я вести фото/видео фиксацию, если предметом съемки правонарушение?

 Да, можете.

Вы не ограничены в праве осуществлять фиксацию фактов совершения в отношении Вас противоправной деятельности.

Осуществление видео и аудиозаписи, рассматривается как часть самозащиты Вашего права, что является допустимой в силу ст. 14 ГК РФ, при этом согласно ст. 9 ГК РФ

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

фото/видео фиксация запрещена под предлогом неразглашения коммерческой тайны

 В данном случае, осуществление видеозаписи никаким образом, не затрагивает режим защиты коммерческой тайны.

Тут стоит учитывать, что в силу ст. 5 ФЗ «О коммерческой тайне»

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

Поэтому фиксация допущенных нарушений, не свидетельствует о том, что Вы нарушили установленный режим коммерческой тайны в организации.

Можете также уточнить, до Вас довели информацию о том какие именно сведения отнесены к коммерческой тайне, разъяснили порядок работы с ними?

По общему правилу, работодатель может принимать локальные акты, содержащие нормы трудового права, в том числе и по вопросам введения в организации режима коммерческой тайны.

При этом в ст. 8 ТК РФ условием приятия и действия таких актов является их соответствие требованиям закона

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В то же время, говорить о законности установления в организации режима коммерческой тайны и введения запретов под видом ее защиты на видеосъемку, возможно лишь в случае введения соответствующего режима.

По смыслу ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне» введение режима коммерческой тайны предполагает одновременное установление следующих правовых мер ее защиты:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Применительно к общей обстановки в организации и взаимоотношений между сотрудниками, руководителями и подчиненными, ввести режим коммерческой тайны не представляется возможным ввиду того, что отсутствует возможность фиксации их на материальный носитель с установлением соответствующего ограничительного грифа.

Следовательно, фиксация общей обстановки на работе не относится к нарушению введенного режима защиты коммерческой тайны, а поскольку речь идет о фиксации допускаемых в отношении Вас нарушений, то как уже сказал это возможно с целью защиты Вашего права и не может быть ограничено локальным актом работодателя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

запрещена под предлогом неразглашения коммерческой тайны.

 а данный режим введён вообще? в силу ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ

2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

Какие меры должны быть приняты указано в этой же статье www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/0ca1b144b64eaa68cd80ca51ad37ac4047c47775/

Далее. Если касается противоправной деятельности в отношении Вас, то Вы в принципе можете это спокойно фиксировать без проблем.

В силу ст. 5 данного ФЗ

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

Исходя из этого в принципе фиксация нарушений в отношении Вас не может запрещаться под таким предлогом.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Могу ли я вести фото/видео фиксацию, если предметом съемки правонарушение?

Видеосъемка в целях использования в дальнейшем для защиты своих прав и законных интересов разрешена в силу ст.14 ГК РФ

Постановлением Пленума ВС РФ от 23.06.2015г №25 на этот счет дано разъяснение в п.44 в силу п.1 ч.1 ст.152 ГК РФ

Не требуется согласия на обнародование и использование
изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты
правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с
розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся
участниками или очевидцами правонарушения).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Работаю в организации, где фото/видео фиксация запрещена под предлогом неразглашения коммерческой тайны.

Запрет действителен только в отношении коммерческой тайны, в остальном он не подлежит применению, так как закон говорит об обратном.

Могу ли я вести фото/видео фиксацию, если предметом съемки правонарушение? Далее оскорбления, вынуждают подписать бумаги не читая, не цензурная брань… и т. д… Если есть возможность, пожалуйста, приведите законы/

В этих целях можете, и это право закреплено за Вами как работником законом.

Все права работников, закреплены в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Далее, согласно статье ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод следует, что:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Т.е. эо законный способ для Вас как работника, являющийся одним из способов самозащиты своих прав.

Помимо этого, также еще одно право работника закреплено положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, их них также следует, что:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/