Как выписать человека без его согласия?

Здравствуйте!

Мы с сожителем купили 2-комнатную квартиру в равнодолевую собственность. Оба там прописались. Через год сожитель продал мне свою половину квартиры. Прописка по месту жительства за ним сохранилась в течение 3 месяцев после продажи по договору купли-продажи квартиры. Прошло 2,5 года. За это время он не проживал в этой квартире, за коммунальные услуги не платил. Его местонахождение мне не известно. Как мне его выписать из квартиры без его присутствия и согласия?

, Марина, г. Звенигород
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Выселить и выписать сожителя, возможно в судебном порядке. Такая практика существует. Могу помочь с делом(составление иска, ведение дела в суде).

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Марина!

Выписать без согласия и присутствия бывшего собственника возможно только в судебном порядке.

Имею некотрый опыт по  ведению аналогичных дел.

Готов оказать Вам помощь в подготовке необходимых документов и представительстве в суде.

Саркис Закарян
Юрист, г. Глазов

Марина коллеги правы только в судебном порядке! Если хотите обратитесь к юристу, в суде так же можно найти образец такого рода заявления.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Марина.

Полагаю, что Вам следует первоначально обратиться в ЖКХ с заявлением о выписки сожителя, как не проживающего длительное время и не имеющего никаких юридических прав на данное жилое помещение.

Если Вы не получите положительного результата, то  следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значения.

В заявлении указать, что Вы являетесь собственником всего жилого помещения.  Подтвердить это соответствующими документами. Показаниями свидетелей  установить факт длительного отсутствия сожителя по месту его прописки.

Если суд вынесет судебное Решение об установлении юридического факта о том, что сожитель длительное врем не проживает на прописанной им жилплощади и не претендует на данное жилье, то на основании этого Решения его можно будет выписать.