8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд или снт обязать 2 собственника платить взносы за целый участок, т

По решению суда от 2016 имею право на 1/2 доли земельного участка в праве общей долевой собственности. Участок не оформила в собственность через Росреестр. В снт не вступала, землёй не пользовалась, взносы ежегодные за землю в снт не платила. Второй собственник землёй пользовался целым участок, но платил только половину взноса. Имеют ли с меня право через суд обязать оплатить долг по взносам в снт? Могут ли снт лишить меня участка за неуплату?могу ли я через суд или снт обязать 2 собственника платить взносы за целый участок, т.к. он ей пользуется?

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Ересько
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Марина.   Гражданский кодекс РФ  в качестве самостоятельного основания возникновения, изменения, прекращения гражданских прав и обязанностей называет судебное решение (ст. 8 ГК РФ).Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Право свое Вы не оформили и следовательно, лишать  Вас нечего.Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества (ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...». Взыскать взносы могут с члена СНТ, поскольку членом СНТ вы не являетесь, заставить заплатить Вас может только суд с правильными исковыми требованиями, но правлению СНТ проще взыскать с имеющегося члена СНТ.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новосибирск
Татьяна, спасибо. А если я в июне 2022 года зарегистрирую право на участок в Росреестре, за прошлые года 2016-2021 СНТ сможет меня обязать оплатить взносы?

Право собственности возникает с момента государственной регистрации в Росреестре, т.е у Вас оно возникнет в 2022г. Обязанность по оплате взносов возникает с момента включения в члены СНТ, членом Вы станете также только в 2022г. К тому же, существует срок исковой давности 3 года, т.е  задолженность за 2016,2017,2018 год взыскать не смогут точно.  Ответ — нет, не может правление СНТ обязать Вас оплатить взносы за прошлые периоды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т
Добрый день, могут ли судебные приставы изъять имущество(дом, он у нас единственный) в счёт оплаты кредита. Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т. Д?
, вопрос №4058109, Наталья Валерьевна, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Могу ли я поддать в суд или вернуть деньги?
Могу ли я поддать в суд или вернуть деньги? Ситуация такая Пошла я к нему на консультацию по выравниванию зубов , по элайнерам Inman , которые якобы выпрямляют за 2-4 месяца передние 4-6 зубов , мне как раз и надо было 6 зубов передних. Он сказал брекеты мне не нужны , хотя по моему мнению мои зубы как раз в этом нуждались , но мне было интересно его мнение , что скажет. И он без задней мысли «вам не нужны никакие брекеты давайте поставим элайнеры , выпрямим вам зубы. Его никогда не подловить в клинике , если что то срочное записываться за 2-3 недели ЗАСТАВЛЯЛИ ОТЗЫВЫ выкладывать постоянно , за это обещали скидку сделать , по итогу отзыв мой выложили , а скидку не сделали.Здесь они тоже на*бали меня. первые 1,5-2 месяца зубы начали выравниваться , на первой фото видно, я обрадовалась Сейчас прошло почти 4 месяца Зубы едут обратно , ещё кривее становятся , даже улыбнуться не могу Минус 150 тысяч впустую. Он мне ещё говорил , что же мы исправим вам клыки , передние 6 зубов , по итогу здесь тоже на*ал меня. В конце лечения сказал что нет никуда они не уйдут. По итогу у меня и нижний ряд начал разъезжаться сильнее , он мне начал втюхивать каппу за 200 т почти. Ее ждать нужно почти 2 месяца и ходить с ней от 5 месяцев. В общем , не идите не видитесь к доктору Капилу Кхурана. Эта клиника полнейший разводняк прикрепляю фото ниже , где видно как зубы разъезжаются певое фото это первый 1,5-2 месяца второе фото сейчас , зубы едут в разные стороны
, вопрос №4056497, Алина, г. Курск
Взыскание задолженности
Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст
Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать? Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?
, вопрос №4056191, Кирилл, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета
Купили участок. На участке стоит столб на нем счётчика подключен.электричеством 3в, опломбирован. У бывшего собственника после пожара аннулировали лиц счёт 2016г после 6мес со дня пожара. Но Рос.сети установили нов.счётчик. Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета. Собственник старый и слепой мужчина не помнит( Может ли мы воспользоваться ситуацией и подключится без тех.присоединения на 3кв. ТК тех.присоединение стало стоить очень дорого.
, вопрос №4055843, Марина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?
, вопрос №4055543, Эдик, г. Курск
Дата обновления страницы 11.05.2022