Могу ли я через суд или снт обязать 2 собственника платить взносы за целый участок, т

По решению суда от 2016 имею право на 1/2 доли земельного участка в праве общей долевой собственности. Участок не оформила в собственность через Росреестр. В снт не вступала, землёй не пользовалась, взносы ежегодные за землю в снт не платила. Второй собственник землёй пользовался целым участок, но платил только половину взноса. Имеют ли с меня право через суд обязать оплатить долг по взносам в снт? Могут ли снт лишить меня участка за неуплату?могу ли я через суд или снт обязать 2 собственника платить взносы за целый участок, т.к. он ей пользуется?

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Марина.   Гражданский кодекс РФ  в качестве самостоятельного основания возникновения, изменения, прекращения гражданских прав и обязанностей называет судебное решение (ст. 8 ГК РФ).Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Право свое Вы не оформили и следовательно, лишать  Вас нечего.Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества (ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...». Взыскать взносы могут с члена СНТ, поскольку членом СНТ вы не являетесь, заставить заплатить Вас может только суд с правильными исковыми требованиями, но правлению СНТ проще взыскать с имеющегося члена СНТ.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Татьяна, спасибо. А если я в июне 2022 года зарегистрирую право на участок в Росреестре, за прошлые года 2016-2021 СНТ сможет меня обязать оплатить взносы?

Право собственности возникает с момента государственной регистрации в Росреестре, т.е у Вас оно возникнет в 2022г. Обязанность по оплате взносов возникает с момента включения в члены СНТ, членом Вы станете также только в 2022г. К тому же, существует срок исковой давности 3 года, т.е  задолженность за 2016,2017,2018 год взыскать не смогут точно.  Ответ — нет, не может правление СНТ обязать Вас оплатить взносы за прошлые периоды.