Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Возможность участия в пр Молодая семья, при условии недавнего владения долей в квартире

Здравствуйте! Мой муж владел долей квартиры (17кв м)вместе с матерью и отчимом, в 2006 г. отказался в пользу матери от своей доли. В итоге у него сейчас нет в собственности жилых помещений. По остальным параметрам мы вроде проходим, но я слышала что по дате отказа мужа от доли мы можем не пройти. Так ли это?

18 Декабря 2013, 13:51, вопрос №327152 Елизавета, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемая Елизавета!

    Полагаю, что речь идет о подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы«Жилище» на 2011 — 2015 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050).

    Согласно п. 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение № 3 подпрограммы) участником подпрограммы может быть молодая семья, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    Согласно ст. 51 ЖК, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма (или членами семьи нанимателя) либо собственниками жилых помещений (или членами семьи собственника).

    Таким образом, если у вас нет в собственности жилья, вы имеете право участвовать в указанной программе.

    18 Декабря 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats