Стою на бирже труда, раннее стояла на бирже труда в 2021 году, получилось так что, я стояла в тот момент когда

Здравствуйте! Стою на бирже труда, раннее стояла на бирже труда в 2021 году, получилось так что, я стояла в тот момент когда была трудоустроенна,но вышло что, я оказалось что работала не официально не платили налоги, в центр занятости мне сказали что, работадатель должен аннулировать мою запись в трудовой и платить ничего не прийдется, я обратилась к работадателю они говорят якобы ты у нас не работала в этот период, и запись кто то другой мне записал в трудовую книжку и они тут не причем,как теперь быть не знаю.

, Анастасия, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… стояла на бирже труда в 2021 году, получилось так что, я стояла в тот момент когда была трудоустроенна, но вышло что, я оказалось что работала не официально не платили налоги,

Это неофициальные трудовые отношения, так называемые фактические.

Они определены согласно статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

в центр занятости мне сказали что, работадатель должен аннулировать мою запись в трудовой и платить ничего не прийдется,

Вам все верно сказали, иначе могут сослаться на то, что Вы были занятой, пусть и фактически, но запись в трудовой книжке это формальное документальное подтверждение.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1   Статья 2. Занятые граждане:

 Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/3813b3a4a7fe21aca780c4ff2eb80cb99f0cbf72/

Могут взыскать выплаты пособий в судебном порядке по статье ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Возможно и при определенных условиях наступление уголовной ответственности по статье УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше

я обратилась к работадателю они говорят якобы ты у нас не работала в этот период, и запись кто то другой мне записал в трудовую книжку и они тут не причем, как теперь быть не знаю.

Обратитесь к нему с письменным заявлением, в нем укажите, что если он не внесет запись в трудовую книжку о том, что она неверная, Вы обратитесь в суд, установите факт трудовых отношений, обяжете его оплатить налоги, обязательные взносы на пенсионное страхование и социальное страхование, то чего он не сделал нарушив законодательство РФ и Ваши права.

А потому, если не хочет проблем пусть вносит запись.

Ответственность которую он может понести предусмотрена статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

Уверен он все сделает после такого требования, ему такие проблемы ни к чему.

Если потребуется отдельная услуга по составлению Вам такого требования, можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку работодатель отказывается аннулировать запись в трудовой книжке, то тогда пусть платит налоги и страховые выплаты как установлено законом. Поскольку внесение страховых взносов и налогов — обязанность работодателя(ст.419 Налогового Кодекса РФ) и эту обязанность ваш работодатель не исполнил и тем самым нарушил ваши права и законные интересы, Вы в праве обратиться с жалобой на действия работодателя в Прокуратуру, Трудовую инспекцию, Налоговую Инспекцию.

В этом случае, в силу ст. 1102 ГК РФ с вас могут взыскать выплаченное пособие по не трудоспособности, как не основательное обогащение.

Однако вы будете в праве обратиться с иском к работодателю о взыскании компенсации морального вреда (ст.12 ГК РФ, 1101 ГК РФ, 151 ГК РФ)