Так же нужно ли подавать отчётность если работаешь без сотрудников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую систему налогообложения выбрать лучше. Так же как можно быстро закрыть ип и что для этого нужно? Так же нужно ли подавать отчётность если работаешь без сотрудников? Какие нужно платить налоги ? Когда нужно платить налоги ?

, Роман, г. Москва
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Роман, добрый день.

По системе налогообложения: выбор системы налогообложения зависит от многих факторов, в первую очередь от видов деятельности, которыми Вы планируете заниматься (у каждой системы есть свои плюсы и минусы, кроме того, необходимо учитывать, что не каждая система налогообложения подойдет под каждый вид деятельности, плюс имеются ограничения по оборотам, по наличию работников и т.д.)

Закрыть ИП в настоящее время можно различными способами, самый простой (на мой взгляд) и при этом бесплатный (без госпошлины) — через МФЦ (предварительно уточните — есть ли такая услуга в конкретном МФЦ, подаете заявление — Форма № Р26001, при себе иметь паспорт), правда через МФЦ срок увеличивается на 2 дня.

Так же нужно ли подавать отчётность если работаешь без сотрудников?

Отчетность, безусловно, сдается — виды отчетов зависят от выбранной системы налогообложения, не сдаются только отчеты, представление которых предусмотрено именно по сотрудникам.

Какие нужно платить налоги? Когда нужно платить налоги ?

Перечень и сроки уплаты налогов также зависят от выбранной системы налогообложения.