Меня спрашивают являюсь ли я бакалавром или магистром - можно ли применить этот статус?

Здравствуйте! подскажите какому международному статусу образования соответствует присвоенная мне квалификацию? Меня спрашивают являюсь ли я бакалавром или магистром - можно ли применить этот статус?

  • Веселов Диплом
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согалсно Вашему диплому об образовании, Вам присвоена — специальность.

Следвоательно Вы являетесь согласно этому документу — специалистом.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также общие положения закреплены в   Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 108. Заключительные положения.

Из статьи 108 прямо следует, что:

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке: 5) высшее профессиональное образование —подготовка специалиста ....- к высшему образованию — специалитету ....;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a799ae28fec7ae204d01fada881abb439d6fa486/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

С учетом моих двух ответов приведенных выше, именно в  дипломе специалиста указывается  — «Присуждена квалификация»  с ее непосредственным указанием,  ниже строкой вписываются слова: «по специальности»,  в кавычках наименование специальности, по которой присвоена квалификация.

Т.е. Вы — специалист, и Ваше образование приравнивается к — специалитету.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, Вы получили образование когда действовал Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В соответствии с п. 2 ст. 6 этого закона  были установлены следующие ступени высшего профессионального образования «бакалавр», «дипломированный специалист», «магистр».

По сути Вы — дипламированный специалист.

В настоящее время в соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 273-ФЗ) установлены следующие уровни высшего профессионального образования: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура», «подготовка кадров высшей квалификации».
В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона N 273-ФЗ обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.
ч. 15 ст. 108 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании»

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В настоящее время применения статуса бакалавр или магистр к Вам не относится, как и не относилось ранее. Специалист это среднее между бакалавром и магистром.

С уважением, Евгений

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По диплому Вы дипломированный специалист.

Бакалавр — это тот, у кого есть диплом бакалавра. Магистр — у кого есть диплом магистра.

С уважением,