Возможен ли возврат денежных средств при отмене рейса за рубеж и соответственно за отель в связи с пандемией?

Добрый день! Возможен ли возврат денежных средств

при отмене рейса за рубеж и соответственно за отель в связи с пандемией?А теперь и война

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возврат средств за отмененные рейсы определен в постановление Правительства РФ от 06.07.2020 N 991 согласно которому

6. Денежные средства, не использованные для оплаты услуг, указанных в пункте 5 настоящего Положения, подлежат возврату пассажиру по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, если иной срок возврата не установлен пунктом 10 настоящего Положения.

Таким образом, если Вы приобрели билет на рейс до  1 мая 2020 г., который был отмен в связи с пандемией, то возврат средств за него производится по истечении 3 лет с даты отправления рейса.

Законность данного положения проверялась Верховным Судом РФ в  Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 17.02.2021 N АКПИ20-891, которым данный порядок и условия возврата средств признаны законным.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 06.07.2020 N 991

Денежные средства, не использованные для оплаты услуг, указанных в пункте 5 настоящего Положения, подлежат возврату пассажиру по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, если иной срок возврата не установлен пунктом 10 настоящего Положения.
На сумму оплаченной провозной платы подлежат начислению проценты за пользование денежными средствами. Размер процентов за пользование денежными средствами определяется ключевой ставкой Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в соответствующие периоды. Проценты за пользование денежными средствами начисляются по день возврата суммы этих средств пассажиру, но не позднее окончания 4-летнего срока с даты отправления рейса, указанного в билете. На сумму оплаченной провозной платы, использованной для оплаты услуг перевозчика, указанных в пункте 5 настоящего Положения, проценты не начисляются.

Пунктом 10 Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира установлено общее правило о возврате денежных средств, указанных в пункте 6 Положения, по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете.

При этом абзацем вторым пункта 10 указанного положения пассажир, признанный инвалидом I или II группы, ребенок-инвалид, а также ветеран Великой Отечественной войны, лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида, лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, наделены правом подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, а также до даты воздушной перевозки, указанной в билете.

Таким образом, если пассажир, не относившийся на дату заключения договора воздушной перевозки к лицам, перечисленным в абзаце втором пункта 10 указанного положения, впоследствии приобретет соответствующий статус (например, будет признан инвалидом I или II группы), он получит право на возврат провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса либо до даты воздушной перевозки, указанной в билете.

Об этом в частности сказано в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 3" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.02.2021)

соответственно за отель в связи с пандемией

На основании пункта 3 статьи 781 ГК РФ, в случае, когда невозможность исполнения договора возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Таким образом, может быть возвращена денежная сумма  за вычетом фактически понесенных  расходов.