Можно ли работать все таки работать с валютой при открытии ФЛ резидентом РФ ИП в Армении?

Добрый день, Физическое лицо, является резидентом РФ, имеет в РФ недвижимость, прописку, является учредителем с долей 100% в двух компаниях ООО на УСНО доходы-расходы, работающего в этим компаниях на должности Директора с выплатой заработной платы, ИП с УСНО доходы –расходы, патент, планирует переезд в Армению с последующим возможным переходом из статуса резидента в нерезиденты, открытие в Армении юридического лица для ведения бизнеса.

В связи с этим прошу разъяснить какие налоговые последствия будут иметь:

1. Открытие юридического лица в Армении, находясь в статусе налогового резидента в РФ (декларирование дохода в РФ от деятельности в Армении, отчетность, ставки налога). т.е. открыте ИП в Арминии какие налоги нужно платить в РФ от предпринимательской деятельности в Армении, ООО какие налоги нужно платить в РФ с дивидендов.

2. При переходе в статус нерезидента РФ – какие изменения по налогам и отчетности последуют в РФ. По какой ставке будут облагаться дивиденты от российской компании?

3. При переходе в статус нерезидента РФ и резидента Армении – какие доходы от деятельности в РФ нужно будет декларировать в Армении, по каким ставкам уплачивать налог в Армении с доходов, получаемых в РФ , какую отчетность предоставлять. Особенно волнует вопрос с ИП?

4. Можно ли работать все таки работать с валютой при открытии ФЛ резидентом РФ ИП в Армении?

, Александра, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Открытие юридического лица в Армении, находясь в статусе налогового резидента в РФ (декларирование дохода в РФ от деятельности в Армении, отчетность, ставки налога). т.е. открыте ИП в Арминии какие налоги нужно платить в РФ от предпринимательской деятельности в Армении, ООО какие налоги нужно платить в РФ с дивидендов.

 Здравствуйте.

Тут что-то немного смешалось — Вы пишете «т.е. открытие ИП». ИП не является юридиеским лицом, в связи с чем открытие ИП в Армении ничего не меняет в Ваших отношениях с бюджетом РФ.

Проблема состоит в том, что будучи гражданкой РФ и налоговым резидентом РФ, Вы должны соблюдать российское законодательство. Ваша регистрация ИП за рубежом никакого значения для РФ не имеет. Т.е. если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность без регистрации в РФ, Вы попадаете на административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ.

При этом деятельность без регистрации в РФ в качестве предпринимателя является административно наказуемой — ст. 14.1 КоАП РФ. Это значит, что Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП в РФ и соответствовать всем условиям функционирования ИП в РФ, включая и валютные операции.

2. При переходе в статус нерезидента РФ – какие изменения по налогам и отчетности последуют в РФ. По какой ставке будут облагаться дивиденты от российской компании?

  Дивиденды облагаются 15% налогом, если их получает нерезидент. Если будете ИП в РФ то никаких изменений. Если перестанете быть ИП, тогда всяотчетность будет только в Армении.

3. При переходе в статус нерезидента РФ и резидента Армении – какие доходы от деятельности в РФ нужно будет декларировать в Армении, по каким ставкам уплачивать налог в Армении с доходов, получаемых в РФ, какую отчетность предоставлять. Особенно волнует вопрос с ИП?

Собственно ответ выше относится и к данному вопросу. Если Вы ИП, вся предпринимательская деятельность вне зависимости от места ее осуществления должна включаться в налогоблагаемую базу в РФ, хоть Вы резидент РФ, хоть нет. Отчетность та же, налоги те же. Приэтом если будете в РФ на ОСНО, можете воспользоваться Соглашением об устранении двойного налогообложения с Арменией. Если на УСН, то нет. Если Вы нерезидент, то отчитываетесь и платите налоги только в том случае, если зарегистрированы как ИП в РФ.

4. Можно ли работать все таки работать с валютой при открытии ФЛ резидентом РФ ИП в Армении?

В соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. в иностранной валюте нельзя, в рублях — можно. Но если получите ввалюте и в течение 45дней переичслите на счет в РФ и продадите установленный к тому времени процент валютной выручки, то штрафов не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Александра
Клиент, г. Новосибирск
У меня есть ИП в РФ, если я стану резидентом в Армении необходимо ли мне декларировать доход от этого ИП в Армении и уплачивать подоходный налог в Армении?

Да, если Вы остаетесь ИП в РФ Вам необходимо будет декларировать доход и в РФ (т.к. Вы в РФ ИП) и в Армении ( т.к. Вы будете налоговым резидентом РА). Поэтому после того, как Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ, логичным было бы прекратить свою деятельность как ИП в РФ, чтобы не затрудняться с валютными операциями и уплатой налогов и там и там. Поскольку если Вы в РФ будете на спецрежиме, зачесть уплаченный в РФ налог в РА не получится.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По сути Вы ведете речь об анализе и построении  схемы работы, что возможно в рамках услуги в чате. Здесь же представлю лишь общие моменты.

1. Открытие юридического лица в Армении, находясь в статусе налогового резидента в РФ (декларирование дохода в РФ от деятельности в Армении, отчетность, ставки налога). т.е. открыте ИП в Арминии какие налоги нужно платить в РФ от предпринимательской деятельности в Армении, ООО какие налоги нужно платить в РФ с дивидендов.

Важно понимать что в соответствии с  Указом Президента 126 от 18 марта резидентам РФ запрещена оплата долей в зарубежных компаниях, без получения разрешения ЦБ

2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения
разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
     а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или
складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента;

Поэтому основной момент со сложностью регистрации — если необходимо оплачивать долю в уставном капитале, до конца 2022г.  без разрешения ЦБ сделать это Вы не сможете.

При этом возможно построение схем обхода данного ограничения.

Следующий момент связан с обязательствами возникающими в связи с участием в иностранной компании и КИК — статья 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

Здесь важно понять, что возникают следующие моменты- сообщение об участии в иностранной компании при

доле участия более 10 % и уведомление КИК, если являетесь контролирующим лицом — статья 25.13 НК     www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/49edc7b197ca96975d550301b271b701c8027329/

Далее, доход  от КИК ( для Армении это распределенные дивиденды) учитывается у Вас в РФ в декларации 3 НДФЛ(рассматриваю ситуацию с КИК на физ.лицо, если на юр.лицо — налог на прибыль и будут иные варианты с налогами и отчетами) и Вы оплачиваете с него  налоги — НДФЛ в РФ. При этом учитываются налоги оплаченные в Армении в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от  «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/
Декларация  подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( если срок выпадает на нерабочий день, он переносится на первый рабочий). Срок оплаты налога — не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Ставки налога  — статья 224 НК — до 5 млн.руб -13%, с сумм превышения- 15%. Налоги удержанные в РА подлежат зачету в РФ  Но все это лишь в случае если Вы будете налоговым резидентом  РФ

2. При переходе в статус нерезидента РФ – какие изменения по налогам и отчетности последуют в РФ. По какой ставке будут облагаться дивиденты от российской компании?

Ставки налога для ИП РФ на УСН останутся без изменения. Ставка налога на дивиденды составит 15% — статья 224 НК

3. При переходе в статус нерезидента РФ и резидента Армении – какие доходы от деятельности в РФ нужно будет декларировать в Армении, по каким ставкам уплачивать налог в Армении с доходов, получаемых в РФ, какую отчетность предоставлять. Особенно волнует вопрос с ИП?

Резиденты физ.лица  РА оплачивают налог с общемирового дохода. На УСН СИДН не распространяется. Поэтому будет налог УСН в РФ и подоходный налог в РА.

4. Можно ли работать все таки работать с валютой при открытии ФЛ резидентом РФ ИП в Армении?

Вы останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля.

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев