Возможно ли оспорить этот этот долг и если да, то как?

Добрый день! Ситуация такая, мне в госуслугах пришло сообщение, что открыто исполнительное производство по взысканию долга по коммунальным платежам по моей прописке, но я там не живу с 2006 г, но к большому сожалению прописана, квартира не приватизирована. Возможно ли оспорить этот этот долг и если да, то как? Помогите пожалуйста, потому что долг приписали не маленький.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия. Отменять судебное решение и оспаривать размер долга, но нужны доказательства фактического непроживания.

п. 57 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:

б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.

Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

Коммунальные платежи взыскиваются как правило на основании судебного приказа, его номер найдете на сайте УФССП в сервисе Банк данных исполнительных производств. Судебный приказ легко отменить подав возражение, содержащее в том числе ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения, к которому необходимо приложить документы указывающие на Ваше проживание по другому адресу. После получения определения об отмене судебного приказа, направляйте в ФССП ходатайство о прекращении исполнительного производства. Кроме того, необходимо направить в адрес взыскателя ( коммунальной компании) заявление о перерасчете задолженности на том основании, что Вы в адресе не проживаете, приобщив к нему справку о Вашем проживании по другому адресу ( можно от участкового). В дальнейшем возможно обращение взыскателя в исковом порядке, там уже необходимы иные действия, исходя из размера заявленных истцом требований.