Существует ли определенный алгоритм действий?

Здравствуйте! Нарушает ли закон человек, который не являясь фермером или ИП, обрабатывает и засевает земли более 10 гектаров с целью получения прибыли? Сам гражданин имеет официальную должность, земли же не числятся в кадастровой карте, то есть не являются его собственностью или арендованным участком. Налоги за землю и соответственно на прибыль не выплачиваются.Как юридически грамотно и в рамках закона решить данную проблему? Существует ли определенный алгоритм действий?

, Ирина, снт. Волга

Добрый день, Ирина,

Описанная вами ситуация может подпадать, в частности, под -

Незаконное предпринимательство – это ведение деятельности, направленной на получение прибыли, без регистрации согласно требованиям законодательства РФ или без лицензии в тех случаях, когда наличие такой лицензии является обязательным (ст. 171 УК РФ, ст. 14.1 КоАП РФ). Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрены законодательством РФ об административных правонарушениях, а также уголовным законодательством РФ.

Для того чтобы давать более точную квалификацию требуется более детальное изучение ситуации.