Что нужно сделать, куда обратиться, чтобы обединить два смежных гаража, находящихся в собственности, земля под ними тоже в собственности

Здравствуйте. Что нужно сделать, куда обратиться, чтобы об"единить два смежных гаража, находящихся в собственности, земля под ними тоже в собственности. Оба гаража находятся на территории ГСК. Благодарю. Астрахань, Алевтина Сергеевна.

, Алевтина, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Если Вы являетесь собственником земельных участков, то изначально делаете межевание неотмежеванного земельного участка, ставите его на кадастровый учет и потом оба участка объединяете.

Обращаться  первоначально — к кадастровому инженеру.

Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один
земельный участок, и существование таких смежных земельных участков
прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает
право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве
собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на
образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве
общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на
образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

5. Не допускается объединение земельных участков,
предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве
пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за
исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве
постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения
или праве безвозмездного пользования одному лицу.

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного
залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога
распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не
предусмотрено соглашением сторон.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ.
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заключить с ним договор.

2.Кадастровая организация проведёт требуемые геодезические измерения, установит координаты объединённого участка. Границы будут согласованы с соседями смежных участков. Имея эти данные, кадастровый инженер в специальной программе создаст межевой план в электронном виде. Как только план окончательно готов, инженер его подписывает своей электронной подписью.
3.Кадастровый инженер выдаст  межевой план. Результат передаст Вам в электронном виде.
4.После получения электронного носителя с планом, его необходимо передать в местное отделение Росреестра – через МФЦ или госуслуги и подождать результаты постановки нового участка на кадастровый учет.

Гаражи поставить на учет ЦТИ, подав заявление и далее также подать заявление в Росреестр через МФЦ.