Я ушел за 1 день до увольнения по собственному желанию на больничный, как мне оплатят больничный и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте! Я ушел за 1 день до увольнения по собственному желанию на больничный,как мне оплатят больничный и какие документы для этого нужны?

, Юрий, г. Ставрополь

Добрый день, Юрий,

Прдъявляете бльничный бвышему работодателю.

Если больничный лист открыт в день увольнения работника или до этой даты, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается так, как если бы работник не увольнялся.

Больничный лист в такой ситуации оплачивается при любом случае нетрудоспособности (по причине болезни или травмы работника, по уходу за больным ребенком или другим родственником и пр.). Пособие выплачивается в размере, который зависит от страхового стажа работника (ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Если ответ вам полезен — оцените его, пожалуйста положительно ("+")