Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать если мою работу переписчиком в 2022 году не оплатили?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать если мою работу переписчиком в 2022 году не оплатили?

, Анастасия, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С вами был заключен договор на выполнение данных видов работ? Если договор был заключен, на основании договора, и документа о выполнении работы (акт приемки работ- если был гражданско-правовой договор, табель учета рабочего времени — если срочный трудовой договор) обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, компенсации за задержку и морального вреда (если трудовой договор).

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131 ГПК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Омск
Да, договор был заключён.Подскажите, нельзя ли попробовать решить данный вопрос через администрацию района, куда подавались документы для трудоустройства, без заявления в суд?

Такие разбирательства не входят в их компетенцию. Они конечно, могут устно выяснить причину невыплаты и устно походатайствовать за Вас, но официально этим вопросом заниматься не будут.

Официально этими вопросами занимаются органы поокуратуры, трудовая инспекция и суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уточните пожалуйста, Вы работаете в рамках трудового договора и трудовых правоотношений или работали? Либо в рамках гражданского правового договора, т.е. ГПХ? Спасибо.

С учетом моего ответа выше, а вернее просьбы ответить на уточнение.

Если Вы работали в рамках трудового договора, работодателем были нарушены положения указанные в статьях:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;-

В таком случае, Вам необходимо обратиться в прокуратуру, или в суд.

Официально этими вопросами занимаются… трудовая инспекция ...

Ахмадиев Вагиз

Анастасия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

В 2022 году трудовая инспекция такого рода проверки не проводит согласно Постановлению Правительства РФ от 10 марта 2022г. N336«Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

Только в случае угрозы жизни или здоровью работников, а потому указанное в ответе противоречит приведенному мной Постановлению Правительства РФ.

Т.е. в прокуратуру или в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Да, договор был заключён.Подскажите, нельзя ли попробовать решить данный вопрос через администрацию района, куда подавались документы для трудоустройства, без заявления в суд?

Если не в суд, в таком случае подавайте заявление в прокуратуру, она проведет необходимую проверку и в случае выявления нарушений, примет необходимые меры по защите Ваших прав и интересов, а также устранению нарушений трудового законодательства РФ.

За такие нарушения предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если потребуется отдельная услуга по составлению обращения, можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/