Или нужно на организацию подавать?

если бабушку обманули в МТС что делать? установили приложения на 1699, хотя она не знала об этом. и подписка на онлайн кинотеатр 199 р… чек приложен. по какой статье можно написать заявление в полицию?

мы можем пойти в МТС и узнать ФИО той девушки, что ее развела. или нужно на организацию подавать?

  • C0709AD9-9C94-4BEC-AA67-F07CFC97012D
    .jpeg
Уточнение от клиента
у нее даже нет учетки от этого кинотеатра…
, Дина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Диана.

Обращаться в полицию не вижу смысла, так как отсутствует состав преступления. Ни кража ни мошенничество тут не усматривается.

Вам остается только обратиться в МТС и потребовать отключить данную услугу.

Данные этой девушки вам вряд ли предоставят, да и не нужны они вам.

Согласно ст. 16 закона о защите прав потребителей.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть вы можете обратиться в МТС и потребовать отключения этих услуг и возврат денег.

Дина
Клиент, г. Москва
эту услугу не отключишь, это не услуга, а покупка
Дина
Клиент, г. Москва
разве это не мошенничество?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно написать заявление в полицию? мы можем пойти в МТС и узнать ФИО той девушки, что ее развела. или нужно на организацию подавать?

 Добрый день!

 Написать заявление в полицию возможно, однако, вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. это гражданско-правовые отношения, которые подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Бабушка (или Вы по доверенности от бабушки в её интересах) может обратиться в суд с иском о защите прав потребителей при условии доказанности навязанной услуги против воли бабушки. Но перспективы гражданского иска предсказать без изучения документов невозможно.

Если требования будут обоснованными, то можно будет потребовать ещё и компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Данные девушки в МТС Вам не предоставят, да и смысла в этих данных нет. Можно предъявить иск к МТС, которая и является стороной договора, и которая несет ответственность за действия своих работников.

Дина
Клиент, г. Москва
спасибо! моральный вред в размере той суммы, на которую ее надули (2000 р) резонно просить?