Может ли сын иметь доступ к квартире и участку если мать запрещает посещение?

Добрый день!

Вдова по документам по завещанию собственник квартиры и собственник загородного участка с домом. Сын вдовы прописан в квартире с матерью, др. недвижимости у сына нет, др. братьев и сестер у сына нет. На какую часть квартиры и участка с домом может сын вдовы претендовать и каким способом? Может ли сын иметь доступ к квартире и участку если мать запрещает посещение?

Уточнение от клиента
дачный участок сын обслуживал за свои средства в течение полугода, после чего мать вдова запретила его посещение
, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день! Вдова по документам по завещанию собственник квартиры и собственник загородного участка с домом. Сын вдовы прописан в квартире с матерью, др. недвижимости у сына нет, др. братьев и сестер у сына нет. На какую часть квартиры и участка с домом может сын вдовы претендовать и каким способом? Может ли сын иметь доступ к квартире и участку если мать запрещает посещение?

 Добрый день!

 Если  мать является собственником имущества, то сын не вправе претендовать на право собственности на это имущество.

Если имущество досталось матери по наследству от супруга — отца сына, а сын не принимал наследство, то он также не вправе претендовать на право собственности на это наследственное имущество.

Максимально, на что имеет право сын — на проживание в квартире, в которой зарегистрирован, до тех пор, пока суд не признает его утратившим право проживания в этой квартире.

Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но при этом, он обязан нести расходы по оплате жилищных и коммунальных услуг солидарно с собственником.

После смерти матери сын вправе вступить в наследство на имущество, которое у неё будет на момент смерти, при условии, что мать не составит завещание на иное лицо, а у сына не будет обязательной доли в наследстве.

Доступ к земельному участку и домовладению против воли собственника невозможен, поэтому если сын помимо воли матери проникнет в дом, расположенный на земельном участке, то вполне возможно, что мать обратится в полицию.

Антон
Клиент, г. Москва
сын вкладывал личные средства и облагораживал участок в течение полугода. чеки и свидетили имеются. значт ли это в части возможности посещения участка в случае запрета матери?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он здесь прописан он вправе здесь находится. Вдова как собственник квартиры вправе ставить вопрос через суд о его выписке с площади..

Раз было завещание на нее сын уже не может не на что претендовать. если только не является инвалидом конечно. Ст. 1149 ГК РФ.

 Поэтому может ставить вопрос в суде о снятии с регистрации по квартире сына, но через суд. На основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ и ст. 304 ГК РФ. А также об освобождении земельного участка, раз он собственником не является.

То что обрабатывал не имеет значения. Она ведь собственник. У нее все преимущества по закону перед сыном на пользование участком.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Хотелось  бы  добавить  к  уже  сказанному  коллегами, относительно  проживания  в  квартире.

  Поскольку

Сын вдовы прописан в квартире с матерью, др. недвижимости у сына нет,

Сын  имеет право  пользования  такой  квартирой, так  как,  он  является  по  отношению  к  собственнику  квартиры  членом  семьи

Жилищный  кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

  Выселить  сына  из  квартиры  можно,  только  если  он  перестал  быть  членом  семьи  собственника, либо,  если он нарушает  правила  пользования  жилым  помещением (статья 35 Жилищного кодекса РФ).