8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно добиться включения электричества?

Добрый день! Мосэнерго выставило большой долг год назад (после самостоятельного пересчета тарифов и показаний счетчика за 20 лет). Долг оспаривается в суде, длится уже год (Мосэнерго не приходили на первые заседания). Следующее заседание назначено на июнь. Но 5 дней назад они пришли и отключили в квартире электричество. Вопросы: правомерно ли отключение электричества при идущем суде и при нашем несогласии с расчетом долга? Каким образом можно добиться включения электричества? Будет ли оплата долга сейчас перед судом считаться признанием этого долга и можно ли будет потом его оспорить? Спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок отключения электроэнергии при наличии задолженности регламентирован в п. 119 Правил предоставления ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Исполнитель обязан направить потребителю-должнику предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности по оплате ком.услуги в течение 20 дней со дня доставки предупреждения предоставление ком. услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение должно быть вручено нарочно, либо направлено по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за ком.услугу, или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.
При непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления ком.услуги;
При непогашении задолженности в течение установленного в предупреждении срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления ком.услуги исполнитель вправе приостановить предоставление такой ком.услуги.

Нарушение данного порядка отключения электроэнергии является основанием для оспаривания таких действий в адм. порядке в жил.инспекцию или в судебном порядке с взысканием причиненных убытков.

Оплата долга является его признанием должником, и впоследствии данный долг оспорить не получится.

В целях уменьшения размера долга следует учесть, что срок исковой давности по данному требованию составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. При пропуске истцом данного срока ответчику в соответствии со ст. 196, 198, 199 ГК РФ следует в суде сделать заявление о пропуске срока исковой давности, и суд откажет во взыскании долга, находящегося за пределами срока исковой давности (данный срок считается отдельно по каждому периодическому платежу.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Якутск
Большое спасибо за ответ. Я правильно Вас поняла, что наличие текущего суда с оспариванием долга не является препятствием для отключения электричества? То есть это не нарушение с их стороны? И нельзя заставить их включить обратно электричество на этом основании?

Нарушением со стороны электроснабжающей организации при наличии долга будет являться несоблюдение регламента, уст. п. 119 Правил предоставления ком.услуг.

Кроме того, что должны быть направлены два последовательных уведомления, у Исполнителя должны быть подтверждения того, что данные уведомления были получены потребителем-должником.

При несоблюдении регламента — можно в судебном порядке требовать включения электричества и взыскания убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
Здравствуйте. Вяжу наволочки для подушек( разные размеры и формы) и пледы в ручную . Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
, вопрос №4084067, Лилия, г. Краснодар
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Семейное право
Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
С девушкой (не состоим в браке) собираемся взять квартиру в ипотеку в новостройке (девушка не является созаемщиком) и платить поровну. Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
, вопрос №4083217, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.05.2022