По адресу прописки пришло несколько простых писем из военкомата на имя сына с требованием явиться в военкомат для первоначальной постановки на воинский учет

Здравствуйте! Сыну 17 лет, постоянно проживает за границей в течение нескольких лет, но сохранилась прописка в РФ. По адресу прописки пришло несколько простых писем из военкомата на имя сына с требованием явиться в военкомат для первоначальной постановки на воинский учет. Письма НЕ заказные, просто лежали в ящике, никто за них не расписывался. В ближайшее время возвращаться в РФ не планируем. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный порядок действий в такой ситуации. С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Здесь нет какого то оптимального варианта, поскольку сын не был поставлен на первичный воинский учет и не обязан вообще стоять на воинском учете в Вашем случае. В силу статьи 8 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом он не должен стоять на воинском учете в принципе.

Повестки идут по месту его регистрации. В дальнейшем, если вернетесь в РФ, при возникновении вопросов снять их сможете предъявив паспорт с отметками о пресечении границы. Так же по желанию можете взять справку о постановке на консульский учет в стране проживания.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сыну 17 лет

 В настоящее время, со стороны военкомата предпринимаются попытки организации его постановки на воинский учет, поскольку в силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Ввиду того, что он постоянно проживает за пределами РФ, то в силу ст. 8 названного закона он не может и недолжен находиться на воинском учете.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Ввиду того, что он проживает за пределами РФ до достижения 17 лет — то оснований для постановки на воинский учет в РФ у него нет.

При этом действующее законодательство, а именно постановление Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете», ни приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

в его случае не предполагают уведомления о постоянном проживании за пределами РФ.

Лишь в случае его приезда в РФ он в течение 14 дней обязан явиться в военкомат и подать заявление о постановке его на воинский учет.

Письма НЕ заказные, просто лежали в ящике, никто за них не расписывался.

 Получать их у Вас нет обязанности, более того, ему пока еще для целей постановки на воинский учет по смыслу ст. 10 и 31Закона должны вручить под роспись повестку.

Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный порядок действий в такой ситуации.

 В данной ситуации для целей подтверждения факта его постоянного проживания ему достаточно встать на Консульский учет в дипломатическом представительстве РФ по месту его проживания.

По возвращению в РФ, как уже сказал он при обращении в военкомат с целью постановки его на воинский учет представит свой паспорт, документы, подтверждающие проживание за границей и документы о консульском учете.

Этого будет достаточно, чтобы исключить перспективы его ответственности.