Здравствуйте, у меня трое детей, за капитал на второго ребёнка купила деревянный дом, требуется замена крыши

Здравствуйте, у меня трое детей, за капитал на второго ребёнка купила деревянный дом, требуется замена крыши и нужно обшить дом (сайдинг и т. д),есть капитал за третьего на руках, скажите пожалуйста, могу ли я через строительный магазин закупить стройматериалы, за счёт сертификата на третьего ребёнка?Спасибо за ответ.

, Роза Рифовна Ошуркова, снт. Волга
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза Рифовна!

Да, можете.

Однако, будьте готовы к тому, что сразу всю сумму получить не удастся. Сначала выплачивается половина. Деньги переводят на счет гражданина в течение двух месяцев после одобрения ПФР. Если спустя шесть месяцев вы предоставите подтверждение, что истратили средства на строительство, поступит вторая часть маткапитала.

Также можно компенсировать затраты на уже приобретенные стройматериалы. Закон позволяет получить возмещение, если дом был построен после 2007 года, а ребенку уже исполнилось 3 года.