8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть пути решения проблемы?

Здравствуйте!

Разведены с мужем, до этого жили не в приватизированной 3-х комнатной квартире, живу с сыном, у него инвалидность 3 степени, в квартире прописаны 4 человека, муж ведёт аморальный образ жизни, неоднократно выгонял из квартиры, сейчас сам там не живёт, но претендует на "свой угол", выписываться не собирается. Можно ли как-то приватизировать квартиру без его согласия, а далее и вовсе выписать его оттуда? Какие могут быть пути решения проблемы?

, Виктория, г. Москва
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Виктория!

Пока муж  зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, Вы не сможете ее приватизировать без его согласия.

Если он  в квартире  не проживает, то Вам  можно  обратиться в суд с требованием признать его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 83 Жилищного кодекса РФ). 

Если Вам удастся доказать факт его добровольного выезда в другое место жительства, суд признает его утратившим право пользования этой квартирой. На основании решения суда Вы снимете его с регистрационного учета, а затем сможете оформить договор приватизации без его участия.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

Если не живет и не платит ЖКУ можете через суд его выписать. Ст. 83 ЖК РФ. 

0
0
0
0
Наталия Полякова
Наталия Полякова
Юрист, г. Москва

Виктория, день добрый!

Пути решения следующие: Требовать признания утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета. Основания: бывший член семьи добровольно выехал на постоянное место жительства в другое жилое помещение и сам, добровольно отказался от осуществления прав и обязанностей по договору социального найма. Не вносит более 6 месяцев плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Применимые нормы:  ст.ст. 672-674 ГК РФ; ст.ст.71,83 ЖК РФ.

Любое уточнение по данному вопросу Вы можете задать мне в личный чат:  pravoved.ru/lawyer/2934658/ Буду рада Вам помочь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие могут быть варианты решения данной проблемы?
Добрый день! С мужем не живем вместе уже год, официально еще не разведены. В браке была куплена квартира, я являюсь ее собственником. Счета на оплату коммунальных платежей приходят на мое имя. С мужем договаривались, что часть КУ будет оплачивать он, так как в квартире прописаны наши двое совершеннолетних детей. Недавно пришли долги за квартиру за 2 месяца, муж не платит, так как "он в квартире не живет". Хочу снять мужа с регистрационного учета, чтобы не платить за него. Какие могут быть варианты решения данной проблемы? Спасибо. PS: скорее всего, сам выписаться он не согласиться.
, вопрос №3155744, Клиент, г. Нижний Новгород
Банкротство
Какие ещё есть варианты решения проблемы?
Здравствуйте. У меня проблема следующего характера: Оформлено 2 кредита, 1 кредитная карта и 10 займов в МФО. Общая сумма долга составляет около 160 тысяч. В связи со сложной финансовой ситуацией, я не имею возможности свои долги оплатить. Просрочка уже есть по трём займам, она составляет неделю. Я хотел бы узнать, как я могу скорее от долгов избавиться, если мне нечем за них платить? Если рассматривать внесудебное банкротство, то должно быть закрыто исполнительное производство по одному долгу или по всем? Достаточно ли одного закрытого исполнительного производства, чтобы списать долги у всех кредиторов? Какие ещё есть варианты решения проблемы? Заранее благодарен.
, вопрос №3174146, Андрей, г. Москва
Нотариат
Оформлять как наследство заново или есть другие пути решения проблемы?
Мне подарили долю от дома в июле 2021 года,оформили дарственную у нотариуса,в сентябре даритель умер,а в Росреестре мы не зарегистрировались. Сейчас мне эта доля переходит по наследству. Что делать? Оформлять как наследство заново или есть другие пути решения проблемы?
, вопрос №3236563, Di, г. Москва
Семейное право
Какие могут быть пути решения ситуации?
Семейное право. Разводимся с мужем, есть общий ребёнок 5 лет. Квартира в ипотеке на 30 лет, выплачено 3 года. Первый взнос был от меня - продали квартиру моих родителей. Официально не работаю. Не хочу терять квартиру. Какие могут быть пути решения ситуации?
, вопрос №3263620, Екатерина Сухова, г. Москва
Предпринимательское право
Какие могут быть у меня проблемы?
Добрый день! Я открыла ип , работала студия без работников год. Потом я закрыла ип, но студия продолжила работу под моим ип, но пообещав все изменить. Мне пришлось открывать ип повторно (по своим соображениям) , но по ип я не работала, сдала 0 декларации и снова закрыла ип. И спустя неделю после закрытия, я снова узнала , что студия продолжает работать под моим ип. Какие могут быть у меня проблемы? И что с этим можно сделать?
, вопрос №3265375, Анна, г. Курск
Дата обновления страницы 05.05.2022