Возврат задатка
Добрый день. Заказал мягкую мебель, попросили предоплату, оплату произвел в размере 1700рублей. Приехал домой, измерил и понял, что по размерам не подходит эта мебель. На следующий день позвонив в магазин сказал, что отказываюсь от покупки и прошу вернуть задаток, на что мне ответили, что они не вернут деньги, так как она заказана, ждите продажи мебели и тогда вам вернут деньги. Разъясните мою ситуацию. Спасибо.
Здравствуйте, Виталий!
Для более точного ответа на Ваш вопрос, необходимо изучение договора, заключенного Вами с магазином.
Если указанная Вами сумма является задатком, то она не подлежит возврату. В случае аванса — возврат денежных средств должен быть осуществлен без каких либо условий. В случае отказа от возврата аванса необходимо направить магазину письменную претензию (либо лично, с отметкой магазина о получении на Вашем экземпляре, либо по почте — заказным письмом с описью и уведомлении о вручении). В случае неисполнения Ваших требований взыскание денежных средств осуществляется в судебном порядке.